Губернатор Свердловской области: приватизации Уралвагонзавода не будет

В ходе рабочей поездки губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Уралвагонзавод. Он побывал в кузнечном цехе №1 и встретился с представителями трудового коллектива головного предприятия корпорации Уралвагонзавод.

Основными темами разговора губернатора с рабочими в кузнице стали: условия труда, заработная плата, а также городские жилищно-коммунальные проблемы. Особое внимание было уделено вопросам техперевооружения. Пройдя по цеху, А. Мишарин убедился, что процесс внедрения современных технологий идет полным ходом. В кузнеце закончен первый этап реконструкции: введена в эксплуатацию современная линия по обработке черновых железнодорожных осей. Работы продолжаются.

Заводчане рассказывали главе региона о значительном росте заработной платы, о высоком уровне социальной защищенности на предприятии. Однако для многих остаются больными городские вопросы: катастрофически не хватает мест в детских садах, плохое качество медицинского обслуживания в Нижнем Тагиле и ужасное состояние дорог.

О решении этих и многих других проблем шел разговор губернатора и на встрече с руководителями структурных подразделений и представителями профсоюзной организации Уралвагонзавода. Александр Мишарин отметил значительные успехи в производственной деятельности заводчан, в частности выход на изготовление 2 тыс. единиц подвижного состава в месяц.

Губернатор расставил точки и в вопросе о якобы повторной приватизации Уралвагонзавода. Он подчеркнул, что слухи не имеют под собой никакого основания. Наоборот, государство заинтересовано в предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в числе которых и тагильский оборонный гигант, и идет по пути восстановления контроля за ними.

Вопросам дальнейшего развития головного предприятия корпорации было посвящено выступление генерального директора Олега Сиенко. Он сказал, что преодолев мировой кризис, коллектив сплоченно работает. С начала года выпущено 23,100 тыс. единиц подвижного состава. Это огромная заслуга всех заводчан. Сегодня средняя заработная плата на Уралвагонзаводе – 26 тыс. руб. По сравнению с 2009 г. она выросла в два раза. Выполнение производственного плана позволяет реализовать многие социальные программы. Предприятие поддерживает спорт, помогает всем школам Вагонки, содержит детско-юношеские спортивные школы. До конца года в Дзержинском районе Нижнего Тагила будет установлено 10 детских игровых площадок. В следующем году начнется строительство жилья для заводчан. Уже определены три площадки, где начнут возводить дома.

- Сегодня мы чувствуем заинтересованность в нашем предприятии. А программа развития оборонно-промышленного комплекса, в том числе принятая программа вооружения, уверен, поможет нам реализовать все задуманные планы, - сказал Олег Сиенко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter