Конкурс на никелевые месторождения в Воронежской области ожидается в 2012 г.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) ожидает решения правительства РФ по проведению конкурсов на разработку Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области в 2012 г., сообщил замруководителя Роснедр Владимир Бавлов.

"Мы готовы их (конкурсы - ред.) провести в любое время – все условия мы разработали, все документы подготовили и уже давно передали в правительство. Почему до сих пор нет решения, нам неизвестно", - сказал В. Бавлов.

По его словам, в настоящее время на эти месторождения два претендента - УГМК и Норникель . "Кто из них выиграет, нам все равно. Для нас главное - чтобы месторождения осваивались, и чем раньше они будут переданы в недропользование – тем для государства лучше", - отметил замглавы Роснедр.

"Ведь с момента получения месторождения до начала промышленной добычи (по условиям лицензионного соглашения) пройдет восемь лет, только на геологическое изучение заложено пять лет", - добавил Бавлов.

В этом апреле "Норильский никель официально объявил о заинтересованности в освоении перспективных медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Компания ожидала проведения конкурсов до конца 2011 г.

В предыдущие годы Норникель за счет собственных средств провел геологические исследования Воронежской никеленосной провинции. В соответствии с программой геологоразведочных работ ГМК в пределах Воронежской области на период до 2018 года объем инвестиций компании в дальнейшие работы на Еланском и Елкинском рудопроявлениях – 1,2 млрд руб.

Замгендиректора по производству Норникеля Юрий Филиппов отмечал ранее, что затраты на освоение Еланского и Елкинского месторождений оцениваются в сумму более 50 млрд руб.

По данным Минприроды, в 1970-1980 гг.х в Воронежской области было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений – Нижнемамонское, Подколодновское, Юбилейное, Еланское, Елкинское. Они образуют третью после Таймырской и Кольской никель-платиноносную провинцию РФ.

Источник: Прайм
Просмотров: 285

Комментарии

  • ЛЮДИ(ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛОСЬ ЧТО-ТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ...ГУМАННОЕ) З А Д У М А Й Т Е С Ь !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОСТАНОВИТЕСЬ !!!!!!!!!!!!!!!! У НАС ВСЕХ ЕСТЬ ДЕТИ,ВНУКИ...ДА И САМИМ НАМ ХОЧЕТСЯ ЕЩЁ ПОЖИТЬ...ПОРАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ЗНАЧАТ ДЕНЬГИ В СРАВНЕНИИ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЖИЗНЯМИ И ИХ ЗДОРОВЬЕМ ?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    О С Т А Н О В И Т Е С Ь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! умоляю...(((((

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter