ЕВРОФЕР подала жалобу в комиссию ЕС на импорт проката с полимерными покрытиями из Китая

Европейская конфедерация черной металлургии (ЕВРОФЕР) инициировала процедуру антидемпингового расследования в отношении импорта проката с полимерными покрытиями из Китая в ЕС. Начиная с 2006 г., Китай начал проводить агрессивную экспортную политику, завоевывая рынки проката с полимерными покрытиями по всему миру. В результате его доля в общем импорте в ЕС выросла с менее чем 2% 2001 г. до 57% в 2011 г.

Если «китайскому дракону» закроют дверь в Европе, он неминуемо окажется на пороге любой другой страны, включая Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. В отсутствие должных мер торговой защиты, значительная часть китайского экспорта стали с полимерными покрытиями (потенциальный объем по данным прошлых лет – около полумиллиона тонн в год, а по текущему году – до 800 тыс.т., по данным Евростата) может быть перенаправлена на рынки России и Таможенного Союза, что приведет к дальнейшему вытеснению российских производителей с внутреннего рынка.

Это может также спровоцировать волну антидемпинговых расследований в отношении китайской полимерки по всему миру, так как никто не захочет видеть у себя внушительные объемы импорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 209

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter