Казахстан | 24 ноября 2011 г. | 18:38

В Таразе запустят электрометаллургический мини-завод

Электрометаллургический мини-завод запустят в Таразе. Соответствующее поручение на совещании в областном акимате дал заместитель акима Жамбылской области Гани Садибеков. «Проект включен в программу Форсированного индустрально-инновационного развития, а потому, несмотря на имеющиеся трудности, должен стартовать в ближайшее время. Все имеющиеся проблемы должны быть оперативно решены», - сказал он.

Зам акима также отметил, что соответствующие областные управления должны оказать максимальную поддержку проекту, который реализует АО «Запчасть».

В строительство электрометаллургического мини-завода вложено 3,25 млрд тенге, при этом доход от продукции ежегодно может приносить почти 12 млрд тенге. На сегодня мощность завода составляет около 180 тыс тонн сталелитейной продукции.

Руководство предприятия сообщило, что в данное время ведутся пуско-наладочные работы, идет подготовка установленных печей и машин непрерывного литья заготовок.

Напомним, целью госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы является обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана в долгосрочном периоде с усилением ее социальной эффективности.

В рамках реализации программы Казахстан к 2014 году должен достичь следующих результатов: рост ВВП - на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда - на 50% в обрабатывающем секторе и на 100% - в отдельных секторах экономики, доведение доли несырьевого экспорта до 40%, снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года, а также увеличение до 10% доли инновационных предприятий от числа действующих.

Форсированная индустриализация – объективная необходимость для Казахстана сегодня.

За счет рациональной территориальной организации экономического потенциала – Карты индустриализации – программа позволит создать новые центры экономического роста в стране, сбалансировано развивать приоритетные отрасли.

Комментарии

  • в Жамбылской области россыпи железных руд и лом валяется везде? сколько можно открывать в области специализирующейся на химии, сельском хозяйстве открывать заводы черной металлургии. хоть бы один нормально заработал!!

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter