Составляющие бизнес-успеха ГК Протэк

Сотрудники группы компаний «ПРОТЭК» на выставке «Металл-Экспо-2011» провели переговоры с представителями таких компаний, как ОМК, Северсталь, Королевский трубный завод, Мечел, Метинвест, ТМК, ДиПОС, Камаз, РуссМет, Лепсе, Tenaris, Hego, Легион-сталь, MDS –metall, ArcelorMittal, Волжский механический завод (ДИА), Петросталь, Металл-Сервис, Dongbu Steel, KEO SANG, Комснаб, Promostar, Weber Bauer, Полиальт, ГВИЛ. Как правило, стратегические договора заключаются именно на мероприятиях такого высокого уровня, а участие в них способствует повышению рейтинга компании не только в глазах партнеров и поставщиков, но и в своих собственных, отмечается в сообщении компании.

По сравнению с прошедшим 2010 годом количество посетителей стенда ГК ПРОТЭК значительно увеличилось, одновременно вырос интерес со стороны потребителей компании, соответственно было больше деловых контактов с существующими и потенциальными партнерами. Преследуемые цели и задачи выставки, такие как установление и поддержание деловых контактов, проведение переговоров о закупках металлопроката, изучение новинок и обстановки на рынке, проведение переговоров о поставках, были полностью реализованы.

О составляющих бизнеса компании читайте недавнее интервью гендиректора ГК «Протэк» Льва Полянского Агентству Бизнес Информации (ABIREG.RU)

- Можете обрисовать ваш в бизнес в нескольких предложениях?

- Предприятие для комплексного обеспечения строительства всеми необходимыми товарами и услугами, в том числе собственного производства.

Если брать более развернуто, то основное стратегическое направление, в котором компания развивается, это производство, переработка и поставка металлопродукции и строительных материалов. У нас организован сервисный металлоцентр, который постоянно пополняется новым оборудованием. Мы делаем профнастил, установили оборудование по продольно-поперечной резке, по изготовлению профилей из металла. У нас есть арматурный цех, цех металлоконструкций. Из арматуры изготавливаем сетку. Это довольно глубокий передел. Уже начинаем осуществлять новое направление – строительство. Им занимаются управления спецстроймеханизации, на котором есть все необходимое оборудование, спецтехника, все разрешения и лицензии на строительные работы. Третье направление – транспорт, грузоперевозки. Транспортно-логистическое подразделение ежегодно пополняется новой техникой. Четвертое – торговля. Вот эти четыре кита, на которых сейчас держится компания. Торговля, производство, строительство и грузоперевозки.

Новости по теме

- Ваша доля рынка в регионе на сегодняшний момент какова?

- По металлопродукции мы оцениваем ее в 25%, если брать поставки конечному потребителю со складов, не учитывая продаж торгующим компаниям, не учитывая транзитных поставок с заводов. По услугам трудно оценить, в этом сегменте рынок непрозрачный.

Что касается строительных и отделочных материалов, здесь доля значительно меньше, поскольку емкость рынка по строительным материалам выше. Плюс это направление у нас позднее открылось. Мы оцениваем свою долю здесь порядка 5%. В следующем году доведем до 15%. Все необходимые решения для этого приняты. И фундамент для роста строительного дивизиона заложен.

Если брать производство, таких производств, как у нас, в регионе не так много. Но, опять же, мы производим для своих клиентов. Мы не идем на комплектацию других трейдеров своей продукцией. А продаем свою продукцию со своих складов. В следующем году тоже около 15% рынка будет.

По транспорту… В основном наш транспорт обслуживает нужды нашей компании. Практически порядка 75-80% загрузки транспорта идет собственными нуждами. Кроме того, оказываем услуги нашим клиентам по доставке своей продукции.

- Серьезно ли модернизируете производство для повышения производительности труда?

- Мы в этом году много оборудования закупили - только металлообрабатывающего на 45 млн рублей. Что-то уже изготовлено и смонтировано, что-то в стадии завершения. До Нового года мы эти два сервисных металлоцентра по листообработке и по арматурной стали закончим. Думаю, что в следующем году они будут работать уже на полную мощность. Там хорошее оборудование, автоматизированные линии, часть - отечественного производителя, часть - зарубежного.

Смонтировали грузоподъемные механизмы на нескольких площадках. Это тоже существенно облегчило труд и увеличило производительность труда.

Много чего делается. Новый транспорт взамен изношенного покупаем. Бульдозер на днях новый получили, тоже кому-то жить стало легче.

Благодаря этому увеличиваются объемы производства, отгрузок, дополнительные рабочие места появляются, да и условия труда становятся лучше.

- По-вашему, есть ли в экономике страны или в вашей отрасли дополнительные возможности для роста? Есть ли какие-то факторы, которые могли бы ускорить реализацию ваших планов?

- Дополнительные возможности для роста всегда есть. Если кажется, что их нет, то ты их просто не видишь. Надо смотреть внимательнее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter