Воронеж , Мини-заводы , новые мощности | 24 ноября 2011 г. | 01:05

В Воронежской области может быть построен металлургический завод мощностью 240 тыс. т в год

По сообщению пресс-службы ГК «Бристоль», начались масштабные работы по проектированию крупнейшего энергоцентра для одного из социально значимых объектов федерального уровня - ООО «Воронежский металлургический завод» (ООО «ВМЗ»).

В данном проекте, общая мощность которого составит более 50 МВт, для основного энергоснабжения будут использованы несколько видов газопоршневых генераторных установок последнего поколения, которые будут обеспечивать полный технологический цикл переработки металла. Для резервного питания будут использованы дизель-генераторные установки, которые в случае непредвиденного сбоя обеспечат безаварийное завершение процесса производства.

Стоит особо отметить, что подобных проектов, объединяющих в единую систему несколько видов генераторных установок, в мире не существует. Предусматривается создание уникальной, современной, надежной и конкурентоспособной программы обеспечения электроэнергией и теплом, отвечающей требованиям мирового уровня.

ООО «Воронежский металлургический завод» (ООО «ВМЗ») образовано как юридическое лицо в 2006 году на базе ООО фирма «Адвекция», ведущего свою историю с 1993 года. ООО «ВМЗ» находится на собственной территории площадью 80000 кв. м в черте городского округа г. Воронеж, а также владеет сетью филиалов по всей территории Воронежской области. В настоящее время ООО «ВМЗ» осуществляет проект по созданию собственных мощностей по переработке металлолома в строительную арматуру для строительной индустрии Воронежской области, а также Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Курской областей. Данный проект предполагает создание на базе существующего предприятия по сбору и транспортировке металлолома инновационного сталеплавильного и прокатного производства производительностью 240 тыс. тонн в год сортового проката.

Источник: Abireg
Просмотров: 1732

Комментарии

  • О чем эта статья?

  • Амбициозно звучит - "....В настоящее время ООО «ВМЗ» осуществляет проект по созданию собственных мощностей по переработке металлолома в строительную арматуру для строительной индустрии Воронежской области, а также Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Курской областей." На самом деле, создавая очередное минипроизводство сортового проката следует знать ответы на множество вопросов:
    - применяют ли в этих областях ежедневно по 10 вагонов арматурного проката?
    - как заставить покупать арматуру только у ООО "ВМЗ"?
    - класс этой арматуры, сортамент, цена? и т.д.
    Это не завод по переработке бытовых отходов.

  • Согласен с А.В., звучит амбициозно по поводу проката.
    Думаю, как и в Ростове, будут работать чисто на заготовку, а стана не будет еще долго.

    • я строил и запускал РЭМЗ под Ростовом, одна команда строила и знала что эксплуатировать его не будет, другая команда угробила новый печной тр-р за 3года, а прокат они уже полгода как шевелят но будут трахатся с ним ещё долго. главное что без меня.

      • таким строителям руки повырывать......

        а прокат уже едет с сентября и с нарастающим итогом

  • Построить мини-завод - не проблема. Будет применена стандартная линейка: ДСП - печь-ковш - МНЛЗ - прокатный стан.

    Но теперь зададим другой вопрос: кто-то посчитал, на какое время металлолома хватит России? Ведь ломом уже не торгует Белоруссия, Казахстан, Азербайджан. Там лом только для внутреннего потребления. Таким образом, данный проект должен быть "отбит" максимум за 5-8 лет. Интересно, сколько будет стоить данная арматура?

  • И еще пара вопросов возникает
    1. насколько я понимаю, это тот товарищ, который "придумал" горизонтальную разливку стали и пропагандирует ее, а весь мир от нее отказался
    2. насколько я знаю, нельзя обеспечить СПК от независимых генераторов, т.к. это считается опасное производство и оно должно иметь подключение к общей сети, а подключение это самое дорогое и собственно собственные генераторы нужны для того, чтобы не платить за подключение и подстанции

  • в заголовке явно написано: МОЖЕТ быть.... А может и не быть.

  • Очередное ноу-хау на генераторных установках, еще и сортовой завод, а рынок оценить, а головой подумать... Куда девать то, куда реализовывать и какой срок окупаемости проекта...всю жизнь и еще хвостик?? А про дефицит лома к 2015 году никто не думает? А то что арматуры уже профицит в стране, а ожидается еще хуже...

  • Если подсчитать объявленные проекты по строительству новых стальных мощностей за последние три года, то список будет состоять из нескольких десятков проектов. Реально пара-тройка пустилась, еще пару-тройку таки достроят и пустят. Остальное -- это из области фантастики. При таких ценах на электроэнергию и лом, нереальный жд тариф, коррупцию во всех органах власти, высокую конкуренцию среди существующих игроков, никакая рентабельность не выдержит.

    Реально будет, если какой-то крупный потребитель построит завод под себя, чтобы сбыт гарантированный был. Либо владелец сырья и энергии. Но и то не факт, что получится обеспечить достойную рентабельность и удобную логистику.

  • Да, в итоге они сбагрили эту разливочную машину армянам, купившим часть волгоградского тракторного завода. Там на ней ребята умудрились разлить аж полметра заготовки. Да и кто им разрешит в городе дымить. Явно пиарятся, хотят кредит получить под этот блеф. В Воронеж делали заходы на металлургию многие, понятно что хочется, АЭС есть, вода с Дона есть, Оскол с Липецком рядом, всегда можно перехватиться или ГБЖ с окатышами или чугуном на крайний случай.

  • ОТРАВИЛИ ВСЮ РОССИЮ, СКОТЫ КОНЧЕННЫЕ!!!!!!!!!!!!

Все комментарии (12)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter