Северсталь | 24 ноября 2011 г. | 07:01

ЧерМК поднимет производительность профилегибочного стана на 5%

Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») в 4 квартале планирует завершить реконструкцию профилегибочного агрегата - ПГА 2-8х100х600 ** с заменой летучей пилы, стоимостью свыше 45 миллионов рублей.

Летучая пила предназначена для порезки широкого сортамента продукции, который производится на ПГА 2-8х100х600 по трем различным технологиям.

Проектом реконструкции предусматривался демонтаж фундаментов и полная замена морально устаревшего оборудования летучей пилы на новое, более современное, отвечающее всем современным требованиям по технологии и качеству, условиям труда персонала и безопасности. Для защиты от воздействия шума, отработанных газов и искр летучая пила будет оборудована шумоизоляционной кабиной, вытяжной вентиляцией.

Кроме того, пила - уникальная по своей конструкции - выполнена с учётом сохранения качественных характеристик выпускаемой продукции. В частности, она гарантирует защиту от разлома трубы при порезке. Установленные датчики вибрации и температуры и многие другие новшества позволят максимально эффективно использовать оборудование летучей пилы во время её эксплуатации.

В настоящее время в рамках капитального ремонта ПГА осуществляется монтаж летучей пилы, после чего будут произведены пусконаладочные работы. Горячее опробование нового оборудования планируется начать по окончании ремонта – в третьей декаде ноября, далее в течение месяца оно будет выведено на проектную мощность.

«В итоге реконструкции производительность ПГА 2-8х100х600 увеличится на 5 % до 6500 тонн в год, - комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко. – Кроме того, установка нового оборудования обеспечит экономию металла при порезке и увеличит межремонтный период работы оборудования этого узла».

Поставщиком основного оборудования летучей пилы, а также исполнителем пусконаладочных работ является компания «Зойте ГмбХ», Германия.

Реконструкция осуществляется в основном силами предприятий дивизиона «Северсталь Российская Сталь». В частности, генеральным проектировщиком выступил ООО «Северсталь-Проект», генеральным подрядчиком - ООО «Спецмонтаж», на строительных работах заняты ОАО «Металлургремонт», на монтаже электрооборудования – ООО «Северсталь-Промсервис».

ПГА 2-8х100-600 является универсальным профилегибочным агрегатом. Для производства широкого сортамента продукции здесь применяется три отличных друг от друга технологии: это производство круглых и профильных труб по трубной технологии, производство сварных замкнутых профилей, производство швеллеров и специальных профилей. Продукция агрегата используется в автомобилестроении, машиностроении, строительстве, водо-газоснабжении, дорожном строительстве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter