Предприятия дивизиона «Северсталь Российская Сталь» получили высокие награды

Череповецкий металлургический комбинат и группа компаний «Северсталь-метиз», входящие в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь» получили золотые и серебряные медали на международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2011».

ЧерМК, один из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов в мире, получил золотую медаль за разработку и внедрение технологии производства горячекатаного проката из низколегированной марки стали 08ХМФЧА для производства труб с повышенной эксплуатационной надежностью.

«Данный металлопрокат предназначен для производства труб, применяемых при сооружении магистральных и промысловых трубопроводов, транспортирующих агрессивные в коррозионном отношении жидкости, в том числе и в условиях Крайнего Севера и Сибири. Инновационная технология разработана с целью обеспечения повышенной коррозионной стойкости трубопроводов и предупреждения выхода их из строя до истечения запланированного срока службы. Трубы, изготовленные из такой стали, обладают высоким эксплуатационным ресурсом», - пояснил Андрей Луценко, директор по производству-главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь».

Также диплома лауреата удостоен проект по разработке и внедрению технологии производства холоднокатаного нагартованного проката повышенной прочности для упаковочной ленты, толщиной от 0,7 до 1,0 мм. Такой вид ленты может применяться в любой области промышленности, где требуется гарантия сохранности упаковки груза во время ее транспортировки железной дорогой, морским или автомобильным транспортом.

Продукция группы предприятий «Северсталь-метиз» также отмечена наградами выставки «Металл-Экспо`2011». В частности, серебряной медали удостоены стальные канаты с динамической вытяжкой, которые применяются в качестве подъемных и уравновешивающих на лифтовых машинах канатного типа. Это новый продукт компании, производство которого стало возможным благодаря запуску в эксплуатацию на череповецкой площадке нового оборудования.

ОАО «Северсталь-метиз» - единственная на сегодняшний день компания в России, освоившая производство восьмипрядных лифтовых канатов. Такой канат, по сравнению с шестипрядным, более круглый, имеет больше точек контакта в ручьях, что дает снижение контактного давления и меньший износ каната и ручьев блоков. Благодаря меньшему размеру прядей, восьмипрядный канат более гибкий, что в условиях постоянных нагрузок на изгиб ведет к увеличению продолжительности срока службы каната. Отметим, что для изготовления лифтовых канатов используется высококачественная катанка производства ОАО «Северсталь».

«В российском лифтостроении сегодня ощутим недостаток качественных отечественных комплектующих, в том числе и лифтовых канатов. Ранее такие канаты завозились на территорию РФ в основном из Украины. Теперь у российских производителей лифтов и других организаций, работающих в сфере лифтового хозяйства, появилась альтернатива импортным аналогам, - комментирует Олег Ветер, генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз».

Специального диплома выставки «Металл-Экспо 2011» удостоена система стальных фасонных профилей для создания замкового соединения. Это уникальный для российского рынка продукт, по прочностным характеристикам в несколько раз превосходящий стандартные шпунтовые замки. Система уже успешно применяется в строительстве стратегических объектов олимпийского Сочи.

Смотрите фоторепортаж с церемонии награждения

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter