Северсталь | 23 ноября 2011 г. | 13:16

Рональд Фримен из Северстали признан одним из лучших независимых директоров 2011 года

Роналд Фримен, независимый директор и член комитета по аудиту ОАО «Северсталь», признан одним из лучших независимых директоров 2011 года по версии Ассоциации независимых директоров.

Награждение победителей Национальной премии «Директор года 2011г.» состоялось в рамках Всероссийского форума «Корпоративное управление: вызовы и приоритеты».

Национальная премия «Директор года» учреждена Ассоциацией независимых директоров и ежегодно проводится при поддержке «PricewaterhouseCoopers».

C 2009 г. партнером Национальной премии «Директор года» является Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Премия отмечает личный вклад директоров в развитие систем корпоративного управления компаний и призвана способствовать внедрению и распространению стандартов и лучших практик корпоративного управления на территории Российской Федерации.

За пять лет существования премия получила поддержку и признание профессионального сообщества независимых директоров и членов советов директоров российских и международных компаний.

Система корпоративного управления ОАО «Северсталь», отражающая современные требования инвесторов, не раз получала высшие оценки со стороны экспертных сообществ.

Так в 2008 году Ассоциация независимых директоров признала независимого директора ОАО «Северсталь» Рольфа Стомберга одним из лучших в номинации «Независимый директор», а Корпоративный секретарь ОАО «Северсталь» Олег Цветков стал победителем в номинации «Корпоративный секретарь – директор по корпоративному управлению 2008 года».

С выходом компании на Лондонскую фондовую биржу в конце 2006 года, используя передовой международный опыт, компания подняла корпоративное управление на качественно новый уровень, и продолжает постоянно его совершенствовать. Целью системы корпоративного управления «Северстали» является обеспечение интересов всех акционеров компании. Такая система является наиболее сбалансированной и фундаментальной, позволяет сделать более прозрачными процессы увеличения акционерной стоимости компании и подразумевает более взвешенную систему принятия управленческих решений.

«Северсталь» уделяет большое внимание диалогу с профессиональными объединениями в области корпоративного управления и связей с инвесторами. Компания является членом Российского Института Директоров, ведущего экспертно-ресурсного центра в области корпоративного управления, а также британской ассоциации по связям с инвесторами – UK IR Society.

Рональд Фримен

Год рождения: 1939. Рональд Фримен является чле­ном совета директоров, партнером-консультантом и акционером инвес­тиционного банка «Тройка-Диалог» в г. Москва, неисполнительным членом совета дирек­торов группы «ВолгаГаз», Polish Telecom и членом исполнительного комитета Atlantic Council. Он также является членом международного консультационного комитета Columbia Law School, председателем исполнительного комитета Pilgrims Society (Великобритания) и председателем международного консультационного совета в университете им. Козьминского (Варшава). С 1991 по 1997 гг. Рональд Фримен занимал пост главы банковского департамента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), отвечая за долговое и акционерное финансирование в частном секторе 23 стран региона бывшего СССР с общим годовым бюджетом 2 млрд. евро. До этого он занимал должность заместителя председателя европей­ского подразделения инвестицион­ного банка Citigroup, а также являлся управляющим партнером в Salomon Brothers.

Рональд Фримен закончил университет Lehigh со степенью BA, Юридическую Академию Университета Колумбии со степенью LLB, является членом Нью-Йоркской коллегии адвокатов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter