Воркутауголь , Северсталь | 22 ноября 2011 г. | 18:30

Воркутауголь начала внедрение на шахтах современной коммуникационной системы безопасности

«Воркутауголь» (входит в ОАО «Северсталь») приступила к внедрению на шахтах одной из самых современных коммуникационных систем безопасности Flexcom. В течение двух лет на ее развитие на двух предприятиях компания направит около 45 миллионов рублей.

Шахты «Воркутауголь» станут одними из первых в России, где внедряется система Flexcom, разработанная в Канаде. Она представляет собой комплекс интегрированных между собой коммуникационных возможностей: позиционирование (определение местоположения) людей и техники в горных выработках, мобильная голосовая связь, оповещение на случай нештатных ситуаций, видеонаблюдение.

Принцип действия новой системы основан на специальном антенном кабеле-излучателе,по которому происходит передача данных. Его прокладывают в горных выработках шахт. К проводнику крепятся считывающие устройства, позволяющие передавать на поверхность информацию о местонахождении человека или техники. Сигналы излучают специальные чипы, встроенные в головной светильник каждого горняка илив горно-шахтное оборудование. Все данные поступают в единую информационную систему, где обрабатываются и отображаются на экране компьютера.

Система позволяет определить численность персонала под землей и местонахождение каждого шахтера по его личному идентификационному табельному номеру. В случае аварии система Flexcom поможет при проведении поисково-спасательной операции.

Радиопередающий кабель позволяет также организовать под землей голосовую мобильную связь по рации между горняками, диспетчером, начальником участка или работниками других подразделений. Это должно повысить координацию и эффективность ведения горных работ, а также положительно сказаться на безопасности.

С помощью Flexcom можно контролировать ситуацию под землей по средствам видеокамер. Их планируется использовать для наблюдения за опасными участками в шахте и рядом технологических процессов.

Пилотными площадками для внедрения системы стали шахты «Комсомольская» и «Северная». Сегодня уже закуплено и монтируется необходимое оборудование и электроника. На «Комсомольской» запуск системы в эксплуатацию намечен на середину 2012 года. Шахта «Северная» перейдет на Flexcom в 2013 году. На реализацию этого проекта на двух предприятиях в течение двух лет «Воркутауголь» направит около 45 миллионов рублей.

– Мы несколько лет искали систему, которая бы обеспечила все необходимые средства связи и передачу актуальной информации из горных выработок на поверхность. Теперь мы намерены развивать ее на наших предприятиях с целью повышения безопасности и взаимодействия между подразделениями шахт, – отметил главный механик «Воркутауголь» Игорь Бойков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter