Алюминий , Русал | 22 ноября 2011 г. | 12:48

Газпром нефть снабдит Русал коксом

Компании Русал и Газпром нефть заключили пятилетний контракт на поставку до 1 млн т электродного нефтяного кокса. Договор вступает в силу с 1 января 2012 г.

Поставки кокса будет осуществлять входящий в Газпром нефть Омский НПЗ. Это первый контракт партнеров на такой длительный период: ранее срок договоров не превышал двух лет. Заключение сделки обеспечивает стабильные поставки высококачественного кокса для нужд Русала, а Газпром нефть получает надежного долгосрочного покупателя своей продукции.

В среднесрочной перспективе Газпром нефть планирует модернизировать производство кокса на Омском нефтеперерабатывающем заводе. В настоящее время компания рассматривает возможность увеличения производительности действующей установки по выпуску кокса, а также строительство новых профильных мощностей.

Павел Овчинников, коммерческий директор Русала, отметил: «Компания Газпром нефть зарекомендовала себя как надежный и постоянно развивающийся высокотехнологичный партнер. Расширение сотрудничества со стратегическим поставщиком, выпускающим высококачественную продукцию, открывает перед нами новые возможности. С учетом планов по расширению производства этот контракт станет важным элементом в обеспечении сырьем строящихся Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов».

Директор коммерческой дирекции Газпром нефти Леван Кадагидзе подчеркнул: <«Долгосрочный контракт с Русалом, стратегически важным партнером Газпром нефти в области поставок кокса, позволяет компании обеспечить эффективный и гарантированный канал сбыта этой продукции и подтверждает намерения сторон по развитию дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества».

Для справки: нефтяной кокс используется в алюминиевой промышленности для производства анодной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter