Северсталь инвестировала в проект по строительству сортового минизавода в Балакове $350 млн

ОАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, направила около 350 млн долларов (10,7 млрд. рублей) на строительство сортового завода в Балакове, Саратовская обл. Общая сумма инвестиций в проект должна составить свыше 600 млн долларов.

ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково" - металлургический минизавод нового поколения, ориентированный на выпуск продукции для нужд стройиндустрии. Производственная мощность завода превысит 1 миллион тонн сортового проката в год

Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года.

«Выполнение первой половины проекта, безусловно, важный этап для нас,- говорит генеральный директор ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Игорь Байков — Если в 2010 году на месте нашей площадки было чистое поле, то сегодня будущий минизавод приобрел четкие очертания».

В настоящее время на участках строительной площадки производятся различные виды работ: от земляных до монтажных – по устройству фасадов и кровель зданий. В общей сложности с 2010 года в фундаменты различных зданий и агрегатов залито около 75 из 150 тысяч кубических метров бетона, смонтировано порядка 8 из почти 16 тысяч тонн металлоконструкций, составляющих основу сооружений.

К настоящему моменту завершена заливка фундаментов каркасов основных производственных цехов, ведутся земляные работы по откопке котлованов и бетонные работы на вспомогательных объектах. Продолжается бетонирование фундаментов основного оборудования и оснований под пути скраповозов. Обустройство фундаментов под оборудование сортопрокатного цеха ведется в круглосуточном режиме.

Смонтированы почти все металлоконструкции сортопрокатного цеха (это уже второй производственный объект минизавода, первым было здание шихтового отделения). На текущей неделе начинается обшивка здания сэндвич-панелями, которые поставляет самарский холдинг «Термостепс» и устройство кровли, материал для которого изготовлен финской компанией «Руукки». Параллельно ведется монтаж электросталеплавильного цеха: установлены колонны каркаса будущего здания.

Продолжается обустройство постоянной автодорожной инфраструктуры и подъездных дорог. Возводится главная понизительная подстанция: один из ключевых объектов энергоснабжения производства – наряду с цехом водоподготовки и блоком разделения воздуха.

Все работы ведутся в активном графике, посменно, в том числе в выходные дни. На стройплощадке ЗАО «Северсталь — Сортовой завод Балаково» работает более одной тысячи человек. К работам на данный момент привлечено более 40 субподрядных организаций, почти половина из которых – саратовские и балаковские компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter