Русал: энерготарифы для БАЗа высоки, но электролизное производство не закроется

ОК Русал в связи с заявлением губернатора Свердловской области А. Мишарина, касающимся Богословского алюминиевого завода, считает необходимым сделать следующее заявление.

Компания согласна с губернатором в том, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы завод продолжал работать. Русал не закрывает электролизное производство. Выпуск алюминия на Богословском алюминиевом заводе будет продолжен на мощностях модернизированной 6-й серии. Решение об оптимизации старого электролизного цеха обусловлено предписанием надзорных органов закрыть не оборудованные газоочистными сооружениями серии электролиза. В связи с этим части персонала предложены рабочие места на глиноземном производстве, в 6-й серии и на экологически эффективных предприятиях в других регионах.

Критическое условие продолжения электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе - получение электроэнергии по долгосрочным договорам. С начала года цена электроэнергии для БАЗа выросла на треть, ее стоимость уже в два раза выше, чем для заводов в Сибири, и в полтора раза выше, чем для алюминиевого завода в Швеции. В этой цене содержится и завышенный тариф на передачу электроэнергии, и переплата за тепловую энергию, подорожавшую из-за использования низкокачественных волчанских углей, и грядущее прекращение поставок энергии с Богословской ТЭС.

Важность получения заводом электроэнергии по долгосрочным договорам была подчеркнута и губернатором Свердловской области. И не с любой станции, а от эффективных станций, работающих в базовых режимах. Например, от ГЭС или объектов атомной энергетики. Несмотря на все усилия, на все обращения, до сих пор у Богословского алюминиевого завода таких договоров нет.

В итоге производство алюминия на заводе глубоко убыточно.

Русал поддерживает стремление руководства области оказать действенную помощь заводу в снижении внешних затрат. Надеемся, что совместные усилия увенчаются успехом в интересах социально-экономического развития Свердловской области.

Перспективы развития отечественной алюминиевой промышленности будут обсуждаться на 4-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 7-8 июня 2012 г. в Красноярске

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter