Metalsea , Цены | 21 ноября 2011 г. | 11:37

Ситуация на спотовом рынке металлов пока остается стабильной

За последнюю неделю Индекс Metalsea потерял 0,4 пункта (-0,13%) и остановился на уровне 299,4. Рынок черного металлопроката и труб продолжает движение вниз. Наиболее устойчиво снижались арматура, квадрат, угол и швеллер. Нержавейка продолжила движение вниз. Индекс Metalsea Inox упал на 7,52 пункта (-2,59%) и остановился на уровне 283,13.

На прошлой неделе фондовые рынки падали. По итогам недели Индекс РТС потерял более 2%, нефть(Brent) упала на $6 до $108 за баррель (потеря почти 6% за неделю), курс рубля ослаб на 0,6% и достиг уровня 35,72 рублей за бивалютную корзину (USD+EUR)/2.

Ситуация в банковском секторе ухудшается. Госдолг США превысил $15 трлн., установив очередной рекорд.

Рост ввода в строй жилья в России за 9 месяцев 2011 года составил 2,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

НЛМК опубликовал отчет за 9 месяцев, из которого видно как ухудшаются дела металлургов. В текущем году, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выручка НЛМК увеличилась на 43%, операционная прибыль снизилась на 3%, маржа EBITDA снизилась на 26% (до 21,9% по сравнению с 30,5% годом ранее). Долг компании только за 3-й квартал 2011 года увеличился на 46% и составил $3,8 млрд. Чистый долг на конец отчетного периода составил $2,9 млрд (+95% к началу квартала), соотношение "чистый долг/EBITDA" составило 1,2. По итогам первого полугодия 2011 года этот же показатель для НЛМК составлял 0,5.

Стоит сказать, что НЛМК самый рентабельный и эффективный металлургический комбинат РФ. После третьего квартала обычно бывает и четвертый, показатели которого значительно скромнее предыдущего и такая динамика ухудшения на фоне внешнего негатива и ожидания рецессии в Европе заставляет значительно острее осознавать масштаб возможных проблем в металлургическом секторе вообще и РФ в частности.

Прошла Неделя металлов. На Металл-Экспо-2011 количество трейдеров по черному прокату и трубам значительно сократилось, по нержавейке и цветному выросло. Стендов металлургов было примерно столько же, а вот переработчиков и поставщиков оборудования стало больше. Тенденция на лицо, рентабельность торговли все ниже и основное движение в сторону переработки и сервиса.

Торговые дома комбинатов также смогли оценить достоинства металлотрейдинга, сработав 2011 год в лучшем случае в ноль, а то и в минус. Зато выполнена задача по росту доли рынка и сейчас за эту долю приходится платить. Независимые трейдеры тоже отмечают рост выручки и снижение прибыли, только в отличии от торговых домов независимые трейдеры работают более рентабельно. Кризис 2008 не прошел даром.

Ситуация на спотовом рынке пока остается стабильной. Сезонно сокращается спрос, цены мягко идут вниз. Склады снижаются, дефицита нет. Деньги дорожают, растет просрочка по дебиторской задолженности. Все ждут бюджетных денег и зимы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter