В рамках Недели металлов в Москве «Металл-Экспо 2011» состоялась конференция «Сталь в строительстве: настоящее и будущее»

На конференции был поднят ряд острых и важных для строительной отрасли вопросов. В ходе конференции возникали обсуждения, дискуссии, представлены доклады об инновациях в строительстве, в проектных разработках и изысканиях.

Так, наиболее острыми вопросами, затронутыми в ходе работы на конференции, стали особенности проектирования объектов строительства в условиях саморегулирования, актуальные проблемы инновационной деятельности в строительстве, и применение металлоконструкций при проектировании промышленных объектов.

Докладчиками были рассмотрены возможности применения металлоконструкций в современном домостроении, промышленных сооружениях, изучены вопросы безопасности при использовании металлоконструкций на строительстве высотных зданий, применение высокоэффективной арматуры в строительной отрасли, а также затронуты вопросы борьбы с коррозией и использования защитных покрытий металлоизделий.

В конференции приняли участие руководители самого высокого уровня, заслуженные строители России, чиновники, сотрудники проектных институтов. Своих представителей направили АСКОМ, Союз строителей России, Союз строителей железных дорог, Союз проектировщиков России, ЦНИИПСК им.Н.П.Мельникова, НИИЖБ, Институт материаловедения и эффективных технологий.

Ряд вопросов были очень актуальными. Так, Аронов Борис Львович, главный инженер Проектного института №2, высказал также серьезную озабоченность планируемым введением еврокодов, которые могут серьезно осложнить работу строительных компаний, ведь они попросту к ним не готовы.

Юрий Елисеев, руководитель ГП Стальные конструкции, в ходе своего выступления представил новый стандарт по производству и использованию в строительных объектах нового конструктивного материала – сталебетонных плит перекрытия. Основой таких плит является особым образом прокатанный профнастил, поверхность которого обеспечивает улучшенное сцепление с бетонным раствором, не требуя дополнительного армирования. Продукция запатентована, и является инновационной, однако значительно устаревшие строительные нормы и правила затрудняют ее использование в строительстве промышленных зданий и сооружений. Елисеев выразил серьезную озабоченность инерционным подходом государственного аппарата к вопросам инноваций в строительной сфере, заметив, что разработка и внедрение нормативных документов является функцией государства, а не частных компаний.

В докладе НИИЖБ, представленном на круглом столе проектных и строительных организаций «Сталь в строительстве: настоящее и будущее», доктор технических наук, заведующий лабораторией НИИЖБ, Сергей Ашотович Мадатян призвал представителей металлургических комбинатов производить, а строительные компании использовать при возведении ответственных промышленных и гражданских объектов арматуру А600С, обладающую рядом существенных преимуществ по сравнению с арматурой А400С (А500С). В США при производстве железобетонных перекрытий и монолитных конструкций в 95% случаев используется предварительно напряженная арматура, в России же пока доля ее использования очень низка. Применение арматуры А600С позволит снизить металлоемкость монолитных конструкций сразу в несколько раз.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter