Трубы , Ижорский трубный завод | 17 ноября 2011 г. | 00:26

Ижорский трубный завод внедряет научные разработки в производство

На Ижорском трубном заводе (ИТЗ) разработана новая технология сварки высокопрочных труб большого диаметра классов прочности К65 и К70. Уникальная методика активно применяется при изготовлении трубной продукции для крупнейших нефтегазовых проектов.

Научные исследования легли в основу кандидатской диссертации одного из разработчиков технологии, ведущего инженера ИТЗ Александра Иванова. Защита состоялась накануне в ЦНИИ КМ «ПРОМЕТЕЙ». Это первая научная работа, защищенная молодым специалистом Ижорского трубного завода.

Высокие нагрузки, низкие температуры эксплуатации, и ряд других факторов требуют новых решений при производстве труб для транспортировки углеводородов. Исследования в области металловедения сварки позволили обеспечить более прочную и пластичную околошовную зону трубы. Это значительно увеличивает надежность эксплуатации, экологическую безопасность и срок службы трубопроводов.

«Область около сварного шва считается наиболее уязвимым местом при эксплуатации труб большого диаметра, - поясняет генеральный директор ИТЗ Николай Скорохватов. - Из-за высоких температур металл в месте сварки трубы становится менее прочным и более хрупким, возрастает риск разрушения. Оптимальная комбинация таких параметров как сила тока, скорость сварки, напряжение дуги и др. позволяет улучшить свойства в околошовной зоне.

Новая технология уже получила широкое применение при изготовлении опытно-промышленной партии труб из стали К70 для проекта «Магистраль», а также при производстве труб из стали К65 для строительства магистрального газопровода «Бованенково-Ухта»**.

Предполагается, что новая технология сварки и дальше будет востребована при производстве труб для работы в сложных климатических условиях с низкими температурами, ледовым и сейсмическим воздействием.

Годом ранее за разработку и внедрение технологии производства труб из стали высокой категории прочности К65 для проекта «Бованенково-Ухта» сотрудникам «Северстали» была присуждена премия правительства РФ в области науки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter