Металлургия России занимает 2-е место в мире по количеству антидемпинговых расследований, возбужденных против нее

Об этом рассказал А.Базулев, директор по внешним связям, руководитель московского представительства ОАО НЛМК, выступая на конференции Российский рынок металлов-2011, которая проходит в настоящее время в Москве.

Он отметил, что за последние 15 лет треть антидемпинговых расследований в мире в различных странах возбуждалось в отношении металлургической продукции. При этом из них 40% завершалось принятием решений о введении защитных мер для национальных рынков. Эффективность неполная, но тем не менее металлургическим компаниям становится необходимо иметь в своем составе специальных подразделений, которые отвечают за защиту интересов компании.

Тем более что Россия занимает 9-е место в мире среди всех стран, в отношении которых проводятся антидемпинговые расследования (121 расследование за последние 15 лет), и 60% касалось металлургического комплекса. Таким образом российская металлургия занимает 2-е по металлургии в мире по количеству антидемпинговых расследований, возбужденных против нее.

На сегодня российские металлурги пользуются инструментами защиты реже, чем зарубежные коллеги, но уже достаточно хорошо овладели этими инструментами. Тем более что России предстоит вступление во Всемирную торговую организацию, что послужит дальнейшему продвижению страны по пути большей эффективности применения мер защиты.

Вступление в ВТО повлияет на снижение ввозных пошлин и ужесточение конкуренции, присутствуют риски снижения металлопотребления в России, а также риски применения мер торговой защиты в ЕС и невозможность введения адекватных пропорциональных мер.

По мнению А.Базулева, в преддверии вступления в ВТО госорганам необходимо оперативно устранить недостатки в применении инструментов торговой защиты (инертность в рассмотрении заявлений металлургических компаний, отказ от введения предварительных пошлин для оперативного пресечения демпинга или ущерба, отсутствие формализованных процедур раннего оповещения, формальный подход при расчете ущерба в отечественной промышленности и т.д.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 438

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter