Алюминий , Медь , Никель | 14 ноября 2011 г. | 10:49

В цветной металлургии есть трудности, но ее развитие продолжится

«Цветная металлургия России продолжит свое развитие, несмотря на прогнозируемое в 2011 г. снижение выпуска продукции», сообщил в своем докладе заместитель директора департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Алексей Пинчук, выступая на 14-й Международной конференции «Российский рынок металлов».
По его словам, производство никеля по итогам текущего года прогнозируется на уровне 265 тыс. т, что немного меньше итогов 2010 г., когда оно достигло 267,8 тыс. т. При этом большая часть никеля поставляется на экспорт.

Если говорить о меди, то в 2010 г. росту ее выпуска способствовало обнуление вывозной таможенной пошлины на медные катоды. В 2011 г. объемы производства меди сохранятся на уровне 2010 года, при этом наблюдается изменение докризисной структуры экспорта в сторону увеличения экспорта медной катанки. Однако сейчас рассматривается вопрос о введении пошлины на вывоз медной катанки, против чего выступает против Минпроторг России, поскольку она может негативно сказаться на положении дел в медной отрасли.

Новости по теме

В алюминиевой индустрии производство в 2010 г. увеличилось на 3,1%, тогда как в 2011 г. оно вырастет примерно на 1% - до 4,035 млн т. Внутреннее потребление прогнозируется на уровне 667 тыс. т против 952 тыс. т в минувшем году.

Тем не менее, несмотря на спад выпуска продукции, в цветной металлургии продолжится реализация ряда инвестиционных проектов, в частности, строительство Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов, освоение Удоканского медного месторождения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 375

Комментарии

  • О каких трудностях речь?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter