Ашинский МЗ представит в Москве грандиозные планы по развитию производства

Ашинский металлургический завод с 15 по 18 ноября будет представлен на 17-ой международной выставке «МеталлЭкспо-2011». Компания приглашает всех посетить стенд №1B27 в павильоне №75 на ВДНХ (ВВЦ).

Завод уверенно смотрит в будущее, наращивает темпы производства, строит и осуществляет грандиозные планы по развитию производства. За последние шесть лет успешно осуществлена коренная реконструкция сталеплавильного производства, в результате которой было закрыто устаревшее мартеновское производство и введена в эксплуатацию самая современная электропечь мощностью 1 млн т в год со всей инфраструктурой. Уже в этом году планируется достичь уровня производства стали в 850 тыс. т, которая практически полностью будет использована для производства продукции в прокатных цехах завода. В непростых условиях послекризисного периода советом директоров принято решение продолжать реализацию инвестиционных проектов по реконструкции завода, на этот раз толстолистового прокатного стана 2850, который дает 80% товарной продукции завода, причем без остановки действующего производства. Это позволит уже в 2014 г. увеличить прокатные мощности более чем в 1,5 раза и перерабатывать всю производимую сталь в продукцию с высокой добавленной стоимостью, более качественную и конкурентоспособную на рынке, отвечающую самым жестким требованиям заказчиков. Проект предполагает установку современного оборудования и его стыковку с существующей технологической цепочкой. В этом году завод приступил к выполнению проектных работ, проведен тендер на поставку оборудования. А пока в 2011 г. только за счет изменения развеса слябов, уменьшения простоев оборудования планируется произвести толстого листа 650—670 тыс. т, в том числе благодаря освоению новых марок сталей.

По результатам года увеличатся и объемы производства тонколистового проката. Выпуск холоднокатаного нержавеющего листа уже по сравнению с прошлым годом вырос на 33%, горячекатаного нержавеющего листа — в 2,2 раза, конструкционного — в 8,6 раза. Планируется и дальнейшее увеличение производства тонколистового проката из конструкционных, легированных и нержавеющих марок стали.

Серьезные задачи стоят и перед производством тончайшей холоднокатаной ленты, где в начале этого года была завершена реконструкция: смонтированы три дополнительные колпаковые печи и линия нанесения электроизоляционного покрытия. Пуск новых мощностей позволит увеличить производство ленты из электротехнической стали до 1,6 тыс. т в год и своевременно обеспечить заказами российских и зарубежных партнеров. Рост производства холоднокатаной электротехнической ленты в текущем году составил 52%. Планируется завершить и внедрение электроплазменной технологии удаления окисной пленки нержавеющей стали, что позволит увеличить производство тонкой ленты из нержавеющих марок сталей.

Ашинский метзавод является крупнейшим производителем в России аморфных материалов и изделий из них. Если в прошлом году цех выпустил 80 т аморфных сталей, то в этом году объем производства превысит 100 т. Расширен ассортимент высокотехнологичной продукции, в том числе начали выпускать новые виды магнитопроводов для высокочастотных трансформаторов и преобразователей частоты. Для их производства освоен выпуск нескольких новых видов аморфных сплавов. Только за последние два года цех увеличил объемы производства в натуральном выражении на 48%. В планах на будущее — дальнейшее увеличение сбыта комплектующих изделий для энергетической отрасли. Прогнозы спроса на выпускаемую заводом продукцию пока остаются обнадеживающими и благоприятными.

Словом, АМЗ будет что продемонстрировать и о чем рассказать партнерам и потребителям на форуме металлургов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 299

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter