АвтоВАЗ , Автопром , Казахстан | 10 ноября 2011 г. | 12:26

АвтоВАЗ создаст производство в Казахстане

Сегодня в Усть-Каменогорске (Казахстан) заключен меморандум о стратегическом партнерстве между АвтоВАЗом, Азия Авто и СПК Еptic по созданию автопроизводства полного цикла.

В рамках соглашения о промышленной сборке, подписанного в июне 2010 г. между правительством Республики Казахстан и Азия Авто на площадке, выделенной акиматом Восточно-Казахстанской области, будет запущен производственный комплекс полного цикла. На новом заводе планируется выпускать 120 тыс. автомобилей в год.

Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, председатель совета директоров группы Бипэк Авто Анатолий Балушкин и президент Азия Авто Ержан Мандиев подписали меморандум о стратегическом партнерстве.

Новое производство - это тысячи квалифицированных рабочих мест для Казахстана и около $0,5 млрд инвестиций.

В соответствии с этим соглашением, в 2012 г. стороны начнут строительство завода полного цикла производства автомобилей: линии сварки, окраски, сборки и выпуска комплектующих.

Запуск первой очереди производства (90 тыс. автомобилей в год) планируется в 2015 г., второй очереди (еще 30 тыс. автомобилей в год) - в 2017 г. Произведенные в Казахстане автомобили будут реализовываться на рынках стран Средней Азии, в Закавказье, Сибирском и Дальневосточном округах России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter