Впервые: 4 главных события года в металлургии России стоимостью $5 млрд

15 ноября пройдет первая церемония вручения премии «Главное событие 2011 года в металлургии России». Лауреаты премии отобраны и утверждены оргкомитетом Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2011», куда входят представители отраслевых объединений, союзов и ассоциаций металлургии, стройиндустрии и машиностроения, руководители научно-исследовательских организаций.

Оргкомитет рассмотрел все реализованные за последний год в металлургической промышленности проекты стоимостью свыше $100 млн. По мнению экспертов, номинированные на «Главное событие 2011 года в металлургии России» проекты показывают, что в металлургической индустрии страны модернизация идет полным ходом. Конкурс «Главное событие 2011 года в металлургии России» как раз и призван поддержать и максимально популяризировать инвестиционноемкие инновационные проекты отрасли.

Лауреатами стали (по хронологии запуска):

«Железный озон 32» ЧТПЗ

Стоимость проекта превышает $400 млн. Электросталеплавильный комплекс мощностью 950 тыс. т год литой стальной заготовки позволит обеспечить Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы высококачественной заготовкой для производства бесшовных труб.

«Железный озон 32» - один из самых технологически оснащенных производств металлургического комплекса России. Впервые чуть меньше миллиона тонн стали в год смогут выпускать всего 318 человек.

Комплекс холодной прокатки –стан 2000 Магнитогорского металлургического комбината
Инвестиции составляют около $1,5 млрд. Основная продукция комплекса мощностью 2 млн т продукции в год - высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат для производства внешних и внутренних деталей автомобилей. Продукция стана, который входит в число самых мощных агрегатов такого типа во всем мире, будет также широко востребована в производстве бытовой техники и в строительной отрасли.

Экономический эффект от реализации проекта ожидается в размере около 11 млрд руб. в год при сроке окупаемости 4-5 лет. Пока введена в строй (в июле) первая очередь комплекса холодной прокатки — линия непрерывного травления, соединенная со станом-тандемом. Пуск второй очереди — линии непрерывного горячего цинкования мощностью 450 тыс. т в год, агрегата непрерывного отжига мощностью 650 тыс. т в год и агрегата инспекции полосы запланирован на июль 2012 г.

Комплекс доменной печи «Россиянка» Новолипецкого металлургического комбината
Объем инвестиций - около $1,5 млрд. «Россиянка» - первая доменная печь, построенная в нашей стране за последние 25 лет. После ввода в эксплуатацию ДП-7 даст самый значительный со времен СССР прирост по выплавке чугуна в стране - на 30%, что также обеспечит рост выпуска стали на НЛМК на 36%, до 12,4 млн т.

Новый производственный комплекс полностью отвечает требованиям наилучших доступных технологий, существующих сегодня в мире. В то же время, в сравнении с лучшими зарубежными аналогами, «Россиянка» обеспечит более высокие показатели по производительности труда, минимальный расход топлива, лучшее качество конечной продукции. В проекте использованы все существующие передовые технологии по защите окружающей среды - высокоэффективные системы аспирации, замкнутый водооборотный цикл, максимальная переработка вторичных ресурсов в электроэнергию для производственных нужд.

«Металлургический комплекс стан-5000» Объединенной металлургической компании
Стоимость проекта составляет $1,6 млрд. В Выксе сейчас завершается пуско-наладка «МКС-5000» мощностью 1,5 млн т. Введение в экcплуатацию «МКС-5000» позволит ОМК полностью обеспечить себя высококачественным широким листом для производства труб большого диаметра.

Впервые в мире на одной площадке будут находиться и комплекс по производству труб большого диаметра, и листопрокатный стан, что принесет технологический и транспортный синергетический эффект.

Торжественная церемония победителей конкурса состоится 15 ноября во время вечернего приема в честь открытия 17-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2011» в присутствии широкого круга участников металлургического бизнеса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 484

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter