Потребители - нефтегаз , ОМК , Газпром | 09 ноября 2011 г. | 13:54

Начаты поставки газа по Северному потоку, поставщиком труб для которого выступила ОМК

На газоизмерительной станции в районе г. Грайфсвальда (Германия) состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первой нитки газопровода «Северный поток». «Совместно с нашими партнерами нам удалось успешно реализовать уникальный, не имеющий аналогов в мире, газотранспортный проект „Северный поток“. Впервые российская и европейская газотранспортные системы соединены напрямую. Россия, Германия, Франция и Нидерланды сегодня начали коммерческие поставки российского природного газа по газопроводу „Северный поток“ и вместе гарантируют на долгосрочную перспективу энергетическую безопасность Европы. Сегодня мы запускаем не просто первую нитку одного из газопроводов — мы открываем новый экспортный газотранспортный коридор», — сказал Алексей Миллер.

Единственный российский поставщик труб по проекту Nord Stream - Объединенная металлургическая компания (ОМК). Для первой нитки газопровода ВМЗ выпустил более 260 тыс. т труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 30,9, 34,6 и 41 мм из стали класса SAWL 485 IFD (X70), соответствующих стандартам норвежской Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и дополнительным требованиям проекта Nord Stream. Всего для первой и второй очередей строительства газопровода Nord Stream на ВМЗ было произведено более 460 тыс. т труб большого диаметра.

Участие ОМК в столь масштабном и ответственном проекте — это успех не только самой компании, но всех российских трубников, успех России как государства, которое создало условия для того, чтобы за пять с небольшим лет страна превратилась из импортера магистральных труб в крупнейшего производителя высококачественной трубной продукции.

ОМК первой в России закупила и установила в 2005 г. оборудование для производства труб большого диаметра. В те годы рынок ТБД был невнятен. Все трубы закупались за рубежом. Российские предприятия вкладывать средства в приобретение оборудования без гарантий заказов со стороны Газпрома не хотели. Газпром же таких гарантий не давал. Тогда руководство ОМК, акционеры во главе с А. Седых, приняли решение рискнуть и начать проект самостоятельно. Как оказалось, риск полностью оправдался и позволил компании стать флагманом в сегменте труб для магистральных трубопроводов. За последние семь лет объем инвестиций ОМК в производство ТБД составил около 11 млрд руб. Инвестиции в новые технологии — это первый залог успеха.

Вторым слагаемым стала активная работа над повышением качества труб. Компания и завод проделали колоссальную подготовительную работу для сертификации наших труб по международному стандарту DNV. Это обязательный стандарт качества для морских трубопроводов. ОМК стала единственной из российских трубных компаний, кто прошел эту сложнейшую аттестацию накануне тендера на поставку труб для первой линии Nord Stream, и была допущена к участию в столь масштабном и престижном проекте.

Очень важным слагаемым стала поддержка со стороны правительства Российской Федерации. Решение об обязательном участии отечественных трубных компаний в проектах по разработке российских месторождений углеводородов является логическим следствием стратегии государства, направленной на импортозамещение. И с этой точки зрения усилия ОМК полностью данной стратегии отвечают. Государство перестает тратить колоссальные средства на закупку дорогой импортной продукции.

Отдельно необходимо отметить ответственную позицию основных стратегических партнеров ОМК, крупных российских компаний, таких как Газпром, Транснефть и др., которые отдают предпочтение отечественным трубам. Все эти условия и гарантировали ОМК участие в таком сложнейшем и ответственном проекте.

«Фактически за семь лет в стране была создана с нуля новая, высокоэффективная, передовая отрасль, — говорит вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ В. Кочетков. — Мощностей, подобных нашим, нет нигде в мире! Мы можем производить уникальную продукцию, за которую не берутся даже всемирно известные компании. Например, трубу с толщиной стенки 41 мм из стали класса прочности Х70, выдерживающую давление в 220 атм, для подводной части газопровода Nord Stream не решился произвести никто. Выксунский завод был единственным, кто взялся за этот ответственнейший заказ и выполнил его в срок без нареканий».

«Контракт с Nord Stream выполнен качественно и в срок благодаря высокому профессионализму выксунских трубников и масштабной инвестиционной программе, реализованной ОМК на Выксунском металлургическом заводе, — говорит президент ОМК В. Маркин. — Победа в тендерах на поставку продукции для Nord Stream подтверждает статус ОМК как одного из крупнейших мировых производителей труб большого диаметра для самых сложных проектов».

Газопровод Nord Stream соединил газовые месторождения России со странами Европейского союза по дну Балтийского моря. Пропускная способность первой линии газопровода протяженностью 1224 км составит 27,5 млрд м3 в год, вторая линия увеличит ее до 55 млрд м3 в год. Подача газа европейским потребителям должна начаться уже в октябре 2011 г.

Об участии ОМК в других трубопроводных проектах в России и мире читайте интервью Владимира Маркина.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 254

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter