Никель , Режникель | 08 ноября 2011 г. | 13:02

Режникель остановил производство

Сегодня Режевской никелевый завод (Режникель) приостановил работу. Оборудование предприятия консервируется, рабочие оправлены в «простой» с сохранением двух третей заработной платы. В общей сложности 900 человек оказались в одночасье предоставлены сами себе.

«Да, завод останавливается, люди, в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса, отправлены в «простой», - сообщил первый заместитель директора Алексей Копов. – На неопределенный срок, пока экономическая ситуация не улучшится. В принципе, такая ситуация уже была - в 2008-2009 гг. предприятие так же останавливалось, тогда простой занял 9 месяцев».

Остановку работы на предприятии объясняют кризисом и затянувшимся падением спроса на никель. По словам исполнительного директора Режникеля Эдуарда Карпенко, при текущих ценах заводу выгоднее платить рабочим за простой, нежели работать и выплавлять продукцию.

На местных городских форумах уже появились сообщения от пользователей о том, что предприятие не останавливается, а закрывается и что оборудование грузят на платформы и вывозят. Но по словам Алексея Копова, это все просто слухи и домыслы, не имеющие отношения к реальности.

Источник: Вечерние Ведомости
Просмотров: 465

Комментарии

  • не умеют управлять значит надо национализировать у них завод пока не разворовали.

    • не успело правительство изменить пошлину на экспорт никеля, а тут уже диверсии пошли. оперативно сработали. попахивает байкотом.

  • Это самый дремучий никелевый завод в мире. Он может работать при цене 70 000 долл за тонну и выше.

    20 лет не обновляли. Сейчас уже поздняк метаться. Надо новый строить.

  • Согласен, что при существующей технологии Режникель нежизнеспособен. Людей вот жалко.

  • Пикалево модернизируют а в этом городе что не судьба что ли, или тут Питера рядом нет забастовки не страшны.900 рабочих а ведь у них семьи дети старики и того 3000 тысячи человек минимум пострадает также сфера услуг коммуналка городской бюджет и всем на это плевать.А как же обещания властей вот и думайте за кого голосовать не за кого.

Все комментарии (5)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter