Уголь , ФАС , Распадская | 08 ноября 2011 г. | 12:29

Суд встал на сторону «Распадской» в ее споре с ФАС

Суд поддержал «Распад­скую» в споре с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), уличившей компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке коксующегося угля. ФАС, в свою очередь, сдаваться не намерена и собирается оспорить судебный вердикт в вышестоящей инстанции.

В марте текущего года ФАС признала компанию «Распад­ская» и структуры группы Evraz злоупотребившими доминирующим положением на рынке коксующегося угля. Нарушение выразилось в необоснованном установлении различных цен для зарубежных и российских покупателей угля. Представители ФАС поясняли, что разница в ценах в адрес различных потребителей одного и того же товара варьировалась в пределах от 20 до 48%. Компаниям было предписано устранить нарушение, кроме того, им грозил штраф в размере от 1 до 15% годового оборота от продажи данной продукции.

«Распадская» не согласилась с выводами антимонопольной службы и спустя несколько месяцев оспорила их в Арбитражном суде Москвы. Вчера суд, рассмотрев этот иск, встал на сторону угольной компании и отменил предписание ФАС. Вице-президент «Распадской» Александр Андреев заявил, что его компания всегда отличалась «прозрачностью своей сбытовой политики и никогда не пренебрегала нормами закона о кон­куренции».

В ФАС не согласны с решением суда и готовятся подать апелляцию. «Антимонопольная служба не может допустить установления более высоких цен на внутреннем рынке по отношению к иностранным потребителям», — прокомментировал начальник управления контроля промышленности ФАС России Максим Овчинников.
Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/11/08/industry/562949981980646

Источник: РБК Daily
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter