Металлоинвест | 08 ноября 2011 г. | 11:23

Металлоинвест в 2011 г. инвестирует в развитие своих предприятий порядка 14 млрд руб.

Металлоинвест в 2011 году инвестирует в развитие своих предприятий порядка 14 миллиардов рублей, сообщил журналистам директор по производству УК "Металлоинвест" Андрей Угаров в рамках дня компании в Московском институте стали и сплавов.

По его словам, в настоящее приоритетными проектами горнорудных активов компании являются строительство комплекса обжиговой машины N3 на Михайловском ГОКе (МГОК) и строительство комплекса сушки концентрата на Лебединском ГОКе (ЛГОК).

Кроме того, в первом полугодии следующего года планируется заключить крупный контракт на строительство цеха горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3) на ЛГОКе. В будущем перспективным проектом также является организация производства гематитового концентрата на МГОКе.

Проекты металлургических предприятий "Металлоинвеста" предусматривают увеличение объемов выплавки стали с 3,3 до 3,8 миллиона тонн в год на мощностях Оскольского электрометаллургического комбината, а также реконструкция коксовой батареи N6 и возведение вакууматора на "Уральской стали".

"В следующем году многое будет зависеть от ситуации на рынке, но думаю, вложим в техперевооружение по холдингу не менее, а сейчас пока рассматривается программа и более чем 14 миллиардов рублей ", - сказал Угаров.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время производственные планы текущего года выполняются компанией в полном объеме. "Мы вышли на полную загрузку наших металлургических и горнорудных предприятий. Все они работают на максимальной мощности. Надеемся, что повторения 2008 года не будет, хотя небольшой спад по ценам наблюдается", - сказал Угаров.

Он отметил также, что в третьем квартале у "Металлоинвеста" несколько изменилась структура поставок сырья. Компания сокращает долю экспорта в пользу российских потребителей. Были заключены долгосрочные крупные контракты с Магнитогорским и Новолипецким меткомбинатами.

"Металлоинвест" в рамках трехлетнего соглашения отгружает ММК порядка 200-250 тысяч тонн концентрата, окатышей в месяц", - отметил Угаров.

Металлургические заводы "Металлоинвеста" пока сохраняют объемы поставок на внутренний рынок и на экспорт в равных долях.

"Металлоинвест" владеет Лебединским и Михайловским ГОКами (около 40 миллионов тонн концентрата в год), ОЭМК и "Уральской сталью" (6,4 миллиона тонн стали в год), заводом Hamriyah Steel в ОАЭ (1 миллион тонн арматуры в год).

Владельцы - Алишер Усманов (50%), Василий Анисимов (20%) и Владимир Скоч (30%).

Источник: Прайм
Просмотров: 462

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter