Metalsea , Цены | 08 ноября 2011 г. | 08:55

Рынок черного металлопроката и труб стабилен

За последнюю неделю Индекс Metalsea упал всего на 0,1 пункт (-0,03%) и остановился на уровне 300,1. Рынок черного металлопроката и труб стабилен. Нержавейка также двигалась вниз. Индекс Metalsea Inox упал на 3,05 пункта (-1,04%) и остановился на уровне 290,68.

На прошлой неделе фондовые рынки падали. По итогам недели Индекс РТС потерял около 6%, нефть(Brent) выросла на $2 до $112 за баррель. Курс рубля за последние четыре недели потерял около 3% и достиг уровня 35,95 рублей за бивалютную корзину (USD+EUR)/2. По итогам октября ЗВР РФ вырос на $12 млрд. Один из крупнейших брокеров США подал иск о банкротстве. Мировая экономика продолжает двигаться в сторону рецессии. Даже локомотив мировой экономики последних лет, Китай, начинает сдавать. Спрос и цены продолжают неуклонно снижаться. Компании планируют сокращения и снижение затрат. Банки ограничивают кредитование и повышают ставки в связи с ростом рисков.

Спотовый рынок металлоторговли стабилен. Спрос адекватен сезону, снижение цен мягкое, дефицита продукции нет. Возможно с загрузкой на комбинатах не очень, а основная часть складов трейдеров наполнена металлом торговых домов комбинатов. На эти склады выгружается вся произведенная и нераспределенная продукция комбинатов. Сейчас у металлургов есть возможность проявить свою гибкость и умение планировать , т.е. сократить производство адекватно спросу, а к весне нарастить. Демпфером будет служить складской запас торговых домов. Пока ситуация на спотовом рынке не так негативна, как внешний фон. И если до следующего сезона металлурги смогут удержать рынок от сильного падения цен и обеспечат страну металлом без дефицита, то изменения последних лет шли в правильном направлении. И продвижение металлургов в сторону металлоторговли было продиктовано не меркантильными интересами, а борьбой за стабильность!!!

Источник: Metalsea
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter