НЛМК , Сталь , Бельгия | 31 октября 2011 г. | 10:04

НЛМК запустил линию закалки и отпуска на заводе в Бельгии

28 октября 2011 г., состоялось торжественное открытие новой линии закалки и отпуска на предприятии NLMK Clabecq (входит в состав группы НЛМК). Стоимостью более €100 млн.

Проект является частью стратегии группы, направленной на долгосрочное развитие и инновации. Ранее в рамках данной стратегии на основной производственной площадке НЛМК в Липецке была запущена новая доменная печь и новый 300-тонный конвертер. Оба производственных комплекса создавались с использованием наилучших доступных технологий, что позволит НЛМК производить высококачественные слябы, необходимые для выпуска закаленной и отпущенной стали.

Группа подтвердила инвестиции в создание новой линии закалки и отпуска в 2009 году, несмотря на мировой финансовый кризис. Реализация данного проекта позволит обеспечить устойчивое развитие NLMK Clabecq. Мощность линии составляет 250 тыс. т в год. Таким образом, через закалку и отпуск будет проходить треть всей продукции NLMK Clabecq.

В последние годы на рынке толстого листа наблюдается тенденция к снижению веса и повышению механических свойств поставляемой стальной продукции. NLMK Clabecq специализируется на производстве широкого спектра толстолистового проката (в том числе с малой толщиной), отличающегося высоким качеством обработки поверхности, регулирования плоскостности и толщины. Это обеспечивается за счет привлечения опытных специалистов и использования передового оборудования.

Игорь Саркиц, президент NLMK Europe Plate Products (производство толстого листа), так прокомментировал это событие: «Благодаря выходу на нишевые рынки, NLMK Clabecq сможет расширить сортамент продукции с высокой добавленной стоимостью, наладив производство износостойких высокопрочных сталей, используемых, в частности, в машиностроении (землеройное, горно-шахтное и подъемно-транспортное оборудование). Расширение предложения позволит снизить риски, связанные с волатильностью цен, которым подвержен традиционный стальной сектор. В этом залог будущего компании NLMK Clabecq».

NLMK Clabecq расположен в коммуне Иттр в Бельгии и специализируется на производстве среднего и толстого листа толщиной от 3 до 120 мм. Предприятие расположено недалеко от порта Антверпена, в центре крупнейшей европейской транспортной сети, что позволяет компании доставлять толстые листы во многие страны мира, при этом треть продаж осуществляется за пределами Европы. Толстолистовой стан NLMK Clabecq уникален сочетанием реверсивной клети кварто и непрерывной чистовой группы с 4-мя независимыми клетями.

Новости по теме

На NLMK Clabecq работает 530 человек. Производственная мощность предприятия составляет 750 тыс. т толстого проката в год.

Менеджер по развитию Q&T НЛМК -Клабек А.Бломквист примет участие в XIV Международной конференции "Российский рынок металлов-2011" и расскажет слушателям о Quard и Quend закаленной и отпущенной стали для инновационных решений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 289

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter