Спецсплавы , Электросталь , спецстали | 21 октября 2011 г. | 11:13

В ближайшие 3—5 лет МЗ Электросталь создаст комплекс для производства изделий глубокого передела из спецсталей и сплавов

Руководство ОАО «Металлургический завод «Электросталь» утвердило комплексную программу технического перевооружения предприятия. Комплексная программа технического перевооружения предусматривает обновление оборудования и внедрение современных технологических процессов в сталеплавильных цехах, в цехах деформационного передела, в подразделениях контроля и испытаний продукции.

В рамках этой программы уже идет строительство комплекса быстроходного ковочного пресса усилием 16 МН, который позволит значительно улучшить качество поковок из сложнолегированных сталей и сплавов, добиться стабильности свойств этой продукции. Строительство комплекса пресса лишь одно звено в сложнейшей цепи модернизации. На заводе в ближайшие 3—5 лет намечено создать комплекс для производства изделий глубокого передела из специальных сталей и сплавов. Он будет включать участок изготовления штампованных поковок на базе пресса усилием 200 МН, участок проката колец, участок термической обработки, участок механической обработки и участок автоматизированного неразрушающего контроля. Особое внимание при создании производственных участков, а также при установке нового оборудования в действующих производствах уделяется автоматизации процессов, повышению уровня их точности и воспроизводимости. Об этом рассказывает Сергей Кононов, директор по освоению новых технологий МЗ Электросталь, в статье "Логика грядущих перемен", опубликованной в октябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Принятые в последнее время на уровне руководства страны решения по развитию авиастроения и газоэнергетики диктуют необходимость создания таких производственных комплексов с новейшим оборудованием, обеспечивающим высокую производительность и выпуск продукции, по качеству соответствующей мировым стандартам, а также применение новых технологических схем и освоение новых материалов. Проект реализуется в рамках научно-технического взаимодействия с ФГУП ГНЦ РФ «ВИАМ», с которым в 2010 г. подписана Программа научно-технического сотрудничества в области специальной металлургии. Также с ВИАМ подписан целый ряд лицензионных договоров на производство изделий из специальных сплавов.

Комплексную программу модернизации МЗ Электросталь представит на выставке Металл-Экспо, которая пройдет с 15 по 18 ноября на ВВЦ (павильон №75, стенд №1E36).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 368

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter