Hyundai , Toyota , Автопром , Санкт-Петербург , Nissan , GM | 19 октября 2011 г. | 16:52

GM, Hyundai, Nissan и Toyota в Петербурге за 9 месяцев увеличили выпуск авто в 4 раза

Петербургские автозаводы GM, Hyundai, Nissan и Toyota в январе-сентябре 2011 г. увеличили выпуск автомобилей по сравнению с показателем за аналогичный период 2010 г. в 4 раза до 167,1 тыс. штук, сообщило сегодня аналитическое агентство "Auto-Dealer-СПб".

По данным агентства, в сентябре петербургские автомобильные заводы Hyundai, General Motors, Nissan и Toyota выпустили 28,6 тысяч автомобилей, что в 3,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. В сентябре этого года в Петербурге производилось в среднем около 950 автомобилей в день.

В агентстве "Auto-Dealer-СПб" пояснили, что сентябрь стал первым месяцем после мая, когда все автомобильные заводы города работали без остановок. В течение мая-августа на всех предприятиях были технические остановки или коллективные отпуска, что влияло на общую динамику производства автомобилей. Но летом заводы Hyundai, Nissan и Toyota набирали дополнительный персонал для увеличения объемов сборки, что уже сказалось на сентябрьском показателе. В октябре с учетом перехода завода General Motors на круглосуточный график работы ожидается очередной рост показателя производства автомобилей за месяц.

Последним месяцем этого года, когда весь петербургский автопром работал без перебоев, стал апрель, когда в городе было выпущено 20 800 автомобилей. В сентябре этот показатель был превышен на 37,5%. Наибольший прирост обеспечило стартовавшее в августе производство нового бюджетного седана Kia Rio на заводе Hyundai.

Производство автомобилей в Петербурге в III квартале превысило показатели за I и II кварталы этого года. Если в январе-марте в городе было произведено 39 600 автомобилей, а в апреле-июне 59 800, то в июле-сентябре этот показатель составил 67 700 машин (или 40,5% от общего объема производства автомобилей в Петербурге за все 3 квартала 2011 года).

Если автомобильные заводы Hyundai, Nissan и Toyota сохранят текущие объемы производства, а General Motors в октябре их увеличит, то по итогам года в Петербурге может быть выпущено порядка 255-260 тысяч автомобилей, прогнозирует агентство.

Доля петербургского автопрома по отношению к общему объему производства автомобилей в России продолжает расти. За девять месяцев нынешнего года она составила 12,85% (по итогам восьми месяцев она составляла 12,7%).

Всего на четырех петербургских автомобильных заводах Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпускается 10 моделей автомобилей - Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Captiva, Opel Antara, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. Три из них - Solaris, Astra, Cruze, по итогам сентября вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей авто в России. %%rкш/вк%%

Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter