Корейцы интересуются редкими металлами Узбекистана

Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана и Корейский институт геологических наук (Kigam) подписали соглашение о совместном геологическом изучении перспективной площади редких металлов в Кашкадарьинской области, сообщили агентству Прайм во вторник в руководстве Госкомгео Узбекистана.

«Речь идет о проведении заверочных геологоразведочных работ (ГРР) с целью подтверждения результатов предыдущих геологоразведочных исследований», - сообщил представитель Госкомгео, отметив, что ГРР будут проводиться в течение трех лет.

По его словам, геологическое изучение будет осуществляться на Лолабулак-Баянкаринской редкометальной подзоне, где обнаружены запасы лития, тантала и ниобия, объемы которых не раскрываются.
Как ожидается, объем инвестиций корейской компании в геологическое изучение на этом этапе составит около $500 тыс.

В Госкомгео сообщили, что по итогам геологического изучения планируется объявить тендер среди корейских компаний на разработку месторождений в пределах обозначенной площади.

Узбекистан в 2007 г. впервые пригласил иностранные компании к сотрудничеству в разработке редких металлов. Для потенциального инвестирования Госкомгео предложил проведение ГРР на условиях риска на редкие металлы на двенадцати перспективных площадях в Западном и Южном Узбекистане с последующим представлением эксклюзивных прав освоения.

Источник: Прайм
Просмотров: 205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter