НЛМК , МНЛЗ | 23 сентября 2011 г. | 12:48

На НЛМК получена первая продукция на реконструированной МНЛЗ-8

На Новолипецком металлургическом комбинате получена первая продукция на реконструированной машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-8) мощностью 2,5 млн т в год. Реконструкция агрегата направлена на увеличение его производительности, расширение ассортимента выпускаемой продукции и обеспечение при этом стабильно высокого качества заготовки (слябов) для дальнейшей переработки в плоский прокат.

В настоящее время максимальная толщина слябов, разливаемых на машинах непрерывного литья заготовок в России, составляет 300 мм. Реконструкция МНЛЗ-8 позволила компании впервые в стране приступить к выпуску слябов толщиной до 355 мм для последующего изготовления из них толстого листа, в том числе на дочерних предприятиях в Европе – DanSteel и Clabecq. Толстый лист широко востребован машиностроением и энергетической промышленностью.

В ходе проекта произведена полная реконструкция самой МНЛЗ с заменой сталеразливочных стендов и сооружением систем замкнутого цикла водяного охлаждения. Впервые в России на установке внедрена динамическая модель вторичного охлаждения с целью улучшения качества поверхности и внутренней структуры заготовки. Машина полностью оснащена современными средствами автоматизированного управления и приборного контроля.

Проект стоимостью 4,7 млрд рублей. реализован в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК и является частью мероприятий по увеличению производства стали с 9 до 12,4 млн т в год в Липецке. Ранее компания объявила о начале горячих испытаний новой доменной печи №7 "Россиянка", в конце сентября ожидается начало горячих испытаний шестого по счету конвертера.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 746

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter