НЛМК начал горячие испытания доменной печи нового поколения

НЛМК начал горячие испытания комплекса новой доменной печи №7 мощностью более 3,4 млн. тонн чугуна в год. Завершилась загрузка сырья и подача топлива в печь. Для обеспечения температурных режимов выплавки чугуна в печь подается воздух, разогретый до 800 0C, в дальнейшем температура дутья будет доведена до 1250 0C. Выдача первой тонны металла состоится в сентябре.

«Россиянка» - первая доменная печь, построенная в нашей стране за последние 25 лет, а также наиболее важный объект Программы технического перевооружения НЛМК на период до 2012 года. Общий объем инвестиций в строительство доменной печи, утилизационной ТЭЦ, инфраструктуру печи, составляет 43 млрд руб. (включая НДС). После ввода в эксплуатацию ДП-7 даст самый значительный со времен СССР прирост по выплавке чугуна в стране - на 30 процентов, что также обеспечит рост выпуска стали на НЛМК на 36 процентов, до 12,4 млн тонн.

В проекте строительства комплекса доменной печи применены передовые разработки российских и иностранных инженеров, что позволяет назвать проект одним из наиболее успешных примеров международного сотрудничества последних лет. Некоторые технические решения является инновационными не только в России, но и в мире. Образующийся доменный газ начал поступать на новую утилизационную теплоцентраль мощностью 150 МВт, возведенную в комплексе с ДП-7. Получен первый киловатт электроэнергии.

Новый производственный комплекс полностью отвечает требованиям наилучших доступных технологий, существующих сегодня в мире. В то же время, в сравнении с лучшими зарубежными аналогами, «Россиянка» обеспечит более высокие показатели по производительности труда, минимальный расход топлива, лучшее качество конечной продукции. В проекте использованы все существующие передовые технологии по защите окружающей среды - высокоэффективные системы аспирации, замкнутый водооборотный цикл, максимальная переработка вторичных ресурсов в электроэнергию для производственных нужд. Весь образующийся в ходе плавки шлак будет перерабатываться в щебень для стройиндустрии.

При строительстве комплекса ДП №7 смонтировано 85 тыс. т. металлоконструкций, около 26 тыс. тонн огнеупоров и более 22 тыс. т. технологического оборудования. В проектировании участвовало около 2300 специалистов из 23-х проектных организаций. На сооружении комплекса ежедневно было занято до 5000 человек. Весь объем работ производился российскими подрядными организациями. Работу «Россиянки» в штатном режиме будут обеспечивать 268 человек. Для этого на ДП-7 переведено 72 опытных работника с других участков доменного производства НЛМК и принято 196 новых сотрудников. Всего с запуском комплекса ДП-7 будет создано 1580 новых рабочих мест.

Название «Россиянка» для нового агрегата выбрано в результате объявленного НЛМК среди жителей Липецка открытого конкурса, в котором приняло участие более 500 человек. Из присланных ими более 700 названий большее количество баллов, по мнению жюри, набрало название «Россиянка».

В реализации проекта сооружения комплекса ДП-7 принимали участие: генеральный подрядчик — ООО» Строительно-монтажный трест НЛМК», генеральный проектировщик— ОАО «Липецкий Гипромез», ведущий производитель металлургического оборудования фирма PAUL WURTH (проектирование, поставка основного технологического оборудования, надзор за монтажом, пуско-наладкой и гарантийными испытаниями), а также ЗАО «Юговостокстальконструкция-2», ОАО «Югвостокэлектромонтаж-1», ЗАО «Липецк-Коксохиммонтаж», ООО «Теплоэнергомонтаж», ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М», ООО «СУ-10 Липецкстрой», ООО «Липецкхимзащита», ОАО ЛУ «Монтажавтоматика», ЗАО «Южстальконструкция» (г. Ростов-на-Дону), ЗАО «Союзтеплострой» (г. Липецк) и другие.

Все подробности о данном проекте НЛМК читайте в сентябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт" в интервью генерального директора НЛМК Игоря Анисимова и старшего исполнительного вице-президента компании Paul Wurth Андре Кремера.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1050

Комментарии

  • КРУТО! УВАЖАЮ!

    • 0
    • Мешканцов Андрей Васильевич
    • 31 августа 2011 г.   09:34
    • ответить
  • Вперпед, Росия!

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter