Экология , Мечел | 24 августа 2011 г. | 14:52

В 2011 г. ЧМК направит на реализацию экологических программ свыше 800 млн руб

В 2011 году ЧМК планирует направить на реализацию экологических программ свыше 800 млн рублей, в 2010 году эта сумма составила 305 млн рублей. Помимо текущих затрат на природоохранные мероприятия, комбинат реализует экологические проекты в рамках своих инвестиционных программ. В частности, при замене конвертера №2 в кислородно-конвертерном цехе установлена новая газоочистка стоимостью 380 млн рублей.

В настоящее время на базе ООО «Мечел-Кокс» ведется строительство биохимической установки очистки сточных вод. Благодаря работе этого комплекса сократятся выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, связанные с испарениями воды, используемой при тушении кокса (прежде всего фенолов, аммиака, взвешенных веществ). Уникальная особенность применяемой технологии – это использование роданидразрущающих микробов, которые разлагают фенолы на углекислый газ и воду. Всего с начала строительства биохимустановки освоено около 397 млн. рублей. В 2011 году будет освоено свыше 250 млн. рублей. Запуск установки запланирован до конца 2011 года.

При общем росте объемов производства Челябинского металлургического комбината предприятие достигло значительного снижения как удельных показателей, так и общих объемов негативного воздействия на окружающую среду. Так, после ввода в эксплуатацию новой современной аглофабрики было остановлено устаревшее аглопроизводство, что позволило существенно снизить выбросы в атмосферу, а именно в 8-10 раз на тонну производимой продукции. За последние три года снижение выбросов твёрдых веществ составило порядка 50%. Достигнуты заметные улучшения и по сбросам загрязняющих веществ в водные бассейны – за последние 4 года сокращение составило порядка 40 %. Данные по снижению выбросов и сбросов приведены по всей промплощадке ЧМК, включая дочерние общества и предприятия, работающие на базе комбината.

Постоянное внимание на комбинате уделяется реконструкции и поддержанию в рабочем состоянии природоохранного оборудования и установок. В 2010 году комбинат закончил реконструкцию оборотного цикла водоснабжения ЭСПЦ-6, в ЭСПЦ-2 были заменены большой водоохлаждаемый свод электропечи с выходным сводовым патрубком, стационарный водоохлаждаемый газоход и труба Вентури на газоочистке № 9, выполнен ремонт вертикального газохода.

Также в течение 2010 года были проведены капитальные ремонты на газоочистках ЭСПЦ-2, ЭСПЦ-6, ККЦ. Проведены капитальные и текущие ремонты аспирационных систем в цехах и подразделениях комбината. Завершены работы по гидромеханизированной очистке пруда № 2 Каштакского выпуска промливневой канализации комбината и Баландинского пруда-отстойника. Выполнены капитальные ремонты элементов оборотных циклов насосных станций № 5, 7. Восстановлена сеть наблюдательных скважин для проведения мониторинга состояния подземных вод в местах размещения отходов производства. Проводится рекультивация мусорной свалки в районе ж/д станции «Кольцевая».

На предприятии разработан и реализуется план организационно-технических мероприятий и новой техники по предотвращению загрязнения воздушного бассейна на 2011 год. В настоящее время, ведется проработка технической возможности установки датчиков на источниках выбросов предприятия в рамках создания системы оперативного мониторинга воздушной среды.

На ОАО «ЧМК» существует разветвленная система экологического контроля и мониторинга окружающей среды, призванная обеспечить соблюдение норм предельно допустимых выбросов (ПДВ) и нормативов допустимых сбросов (НДС).

Контроль за состоянием воздушного и водного бассейнов ведется на регулярной основе аккредитованными лабораториями, оснащенными полным комплексом всего необходимого методик, оборудования и приборов. Контроль природоохранной деятельности комбината ведется в установленном порядке соответствующими государственными органами с привлечением собственных и независимых аналитических лабораторий. ОАО «ЧМК» регулярно отчитывается о выполнении природоохранных мероприятий.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха», Постановлением Губернатора Челябинской области «Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории Челябинской области» ОАО «ЧМК» строго выполняет мероприятия по сокращению выбросов в период НМУ, утвержденные Росприроднадзором и другими контролирующими органами.

ОАО «ЧМК» разработаны и выполняются согласованные контролирующими органами планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов в водные объекты, уменьшению количества образования и размещения отходов, предусмотренные проектами соответствующих нормативов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter