машиностроение , Минпромторг | 16 августа 2011 г. | 10:27

НПО Сатурн: заключен госконтракт на создание морского газотурбоэлектрогенератора

ОАО «НПО «Сатурн» заключило контракт с Министерством промышленности и торговли РФ на разработку технологий создания морского газотурбоэлектрогенератора мощностью 8 МВт с полным ресурсом до 100 тыс. часов на базе российского морского газотурбинного двигателя гражданского назначения, выиграв в июне с. г. соответствующий конкурс на право заключения данного государственного контракта в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на период до 2016 года».

Новый контракт является логическим продолжением завершающейся в этом году работы по созданию гражданского морского (судового) длинноресурсного многотопливного ГТД мощностью 8 МВт, выполняемой ОАО «НПО «Сатурн» так же по заказу Министерства промышленности и торговли РФ.

Таким образом, ОАО «НПО «Сатурн» продолжает последовательное выполнение задачи создания семейства высокоэкономичных унифицированных морских и общепромышленных ГТД мощностью от 4 до 10 МВт и газотурбинных агрегатов различного назначения на их основе.

В настоящее время уже созданы и прошли межведомственные/ государственные испытания следующие ГТД данного семейства:

— корабельные ГТД для ВМФ РФ мощностью 7000 и 14000 л.с. М75РУ и М70ФРУ;

— общепромышленные ГТД для привода газоперекачивающих агрегатов мощностью 4, 6,3 и 10 МВт.

ОАО «НПО «Сатурн» является единственным российским предприятием, обладающим опытом и технологиями создания морских ГТД и ГТА на их основе.

Управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров отметил, что «компания открывает новое, очень перспективное направление работ по разработке высокоэкономичных многотопливных газотурбинных электрогенераторов для оснащения морских и приморских нефтегазовых/промышленных объектов и судов с электродвижением».

К данной продукции предприятия уже проявили интерес организации, занимающиеся проектированием морских нефтегазовых объектов.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей Военно-морского флота и гражданских судов. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» — стопроцентной специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (УК «ОДК»), другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2010 году превысила 170 млрд. рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter