На Автодизеле обсудили обеспечение военно-автомобильной и бронетанковой техники двигателями

На ОАО «Автодизель» «Группы ГАЗ» состоялась научно-практическая конференция «Основные направления по обеспечению военно-автомобильной и бронетанковой техники и вооружения современными дизельными двигателями»

На Ярославском моторном заводе «Автодизель» «Группы ГАЗ» прошла научно-практическая конференция, на которой обсуждались основные требования Министерства обороны РФ, предъявляемые к силовым установкам на базе дизельных двигателей для перспективной военно-автомобильной и бронетанковой военной техники, а также основные направления работ по созданию современных унифицированных платформ силовых установок для военной техники нового поколения.

В работе конференции приняли участие начальник ГАБТУ Министерства обороны РФ А.А. Шевченко, губернатор Ярославской области С.А. Вахруков, генеральный директор ОАО «Русские машины» А.В. Филатов, директор по военно-промышленному комплексу ОАО «Русские машины» Н.Г. Ковалев, заместитель генерального директора ООО «ВПК» А.И. Адамчук, Директор Дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» И.Н. Кульган, представители Министерства обороны РФ, МВД, МЧС, ведущих предприятий, производящих военно-автомобильную и бронетанковую военную технику, в том числе главные конструкторы заводов, а также руководители и специалисты НИИД, НАМИ и других ведущих отраслевых институтов.

Выступая перед участниками конференции, губернатор Ярославской области С.А. Вахруков отметил преимущества Ярославской области, которые могут помочь Министерству обороны в вопросах обеспечения новой военной техники современными высокотехнологичными дизельными двигателями. В частности, Администрация области активно поддерживает проект «Автодизеля» «Группы ГАЗ» по организации производства двигателей нового семейства ЯМЗ-530 экологического стандарта Евро-4. Общий объем инвестиций в проект составляет 10 млрд. руб., мощность производства - 50 тыс. двигателей в год. Запуск серийного производства средних рядных двигателей ЯМЗ-530 состоится в 4 квартале 2011 года. Губернатор особо отметил, что, несмотря на кризис 2008-2009 годов, на «Автодизеле» был сохранен потенциал высококвалифицированных производственных и инженерно-конструкторских кадров, обеспечивающих эффективность процесса разработки новых дизельных двигателей для Министерства обороны РФ. Также было подчеркнуто, что дальнейшее развитие дизелестроения и компонентного производства является стратегической задачей для экономики Ярославской области.

Участники конференции посетили главный сборочный конвейер ОАО «Автодизель», инженерно-конструкторский центр, новую производственную площадку средних рядных двигателей семейства ЯМЗ-530. Гости ознакомились с образцами текущей продуктовой линейки и перспективной продукцией экологического стандарта Евро-4, были проинформированы о ходе работ по технологической модернизации предприятия и о том, как решаются вопросы управления качеством, социальной и кадровой политики.

Состоявшееся мероприятие – не первая встреча подобного уровня на «Автодизеле» «Группы ГАЗ», что является подтверждением высокой значимости Ярославского региона, и в частности, ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) в процессах перевооружения и модернизации российской армии. Предыдущая научно-практическая конференция «Основные направления по обеспечению военной автомобильной и бронетанковой техники и вооружения современными дизельными двигателями» проходила в Ярославле в июне 2008 года, где были одобрены проводимые ОАО «Русские машины» инициативные работы по созданию двигателей для военно-автомобильной и бронетанковой военной техники на базе выпускаемых и планируемых к серийному производству коммерческих двигателей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter