Гендиректор СМК А. Жаров: К 2015 г. ожидается удвоение объема производства алюминиевого проката

На портале www.russianavia.net опубликован репортаж "Russia's special metals, alloys & composites for Aerospace" ("Российские металлы, сплавы и композиты в аэрокосмическом секторе"), представляющий российскую отрасль специальных металлов, сплавов и композитов в свете процесса обширной модернизации с точки зрения увеличения внутреннего спроса и экспортного потенциала российской продукции. В рамках репортажа сделан обзор основных возможностей и вызовов для российских поставщиков продукции из титана, алюминия и спецсталей для аэрокосмической отрасли, а также основных инвестиционных проектов для создания добавленной стоимости и новых возможностей для производителей. Предлагаем вашему вниманию одно из интервью, размещенных в рамках репортажа - с генеральным директором ОАО "Ступинская металлургическая компания" Анатолием Жаровым.

- Анатолий Федорович, 70-летие ОАО «СМК» многие называют вторым рождением предприятия. Какую позицию занимает ОАО «СМК» на металлургическом рынке России сегодня?
- Три основных направления деятельности ОАО «СМК» - стальное, жаропрочное и алюминиевое. Исторически эти три равнозначных направления создают уникальность предприятия в сфере производства полуфабрикатов для авиационной промышленности, и они определяют «наследственность» компании. Что касается определения текущей позиции СМК на рынке, то учитывая задачи развития отечественного авиапрома, впрочем, как и большинства высокотехнологичных отраслей российской промышленности, для которых СМК, используя наколенный опыт, с 40-х годов прошлого века и по сей день поставляет сложные изделия, на мой взгляд, занимает заметную позицию на рынке.

В жаропрочном и стальном секторах присутствуют производители разной направленности и специализаций. Одно из актуальных направлений сегодня - гранульная металлургия. Наша доля тут быстро растет и в перспективе положение на рынке должно существенно измениться в нашу пользу. Что касается жаропрочных изделий другого класса – литейные сплавы, штампованные заготовки - там игроков больше. Несмотря на это, мы достаточно неплохо чувствуем себя в этом окружении и развиваем и этот рыночный сегмент.

По алюминиевому блоку, ОАО «СМК» традиционно входит в «большую пятерку» производителей алюминиевых продуктов наряду с КУМЗ, Алкоа СМЗ и АМР, КраМЗ. У каждой из этих компаний своя четкая позиция на рынке алюминиевых изделий, где сформировались понятные правила игры. ОАО «СМК» занимает в среднем третье место по всем производимым алюминиевым продуктам в России.

- Есть ли приоритетные сектора?
- В силу крупномасштабной реорганизации компании на данном этапе наши приоритетные направления в алюминиевом комплексе - это производство листов, плит и лент. Основная, но не единственная потребляющая отрасль – авиастроение, где сегодня наблюдается ощутимый рост потребления. Для примера несколько цифр: в то время как внутреннее потребление алюминия в СССР еще два десятилетия назад составляло 2,6 млн т, 10 лет назад внутренний рынок в России потреблял от 350 до 400 тыс. т проката, профилей и прутков, сегодня, благодаря подъему российской промышленности, этот объем приближается к 800 тыс. т. К 2015 г. ожидается удвоение объема производства до 1,600 тыс. т в год.

- Предусматривает ли программа стратегического развития предприятия освоение продукции более высокого передела?
- Вообще, российская промышленность, а именно металлургия и машиностроение начало уходить в плоскость, где важную роль играет освоение новых видов изделий. К примеру, в железнодорожном машиностроении происходит освоение новых видов изделий, в том числе в рамках разработки совместного проекта с Siemens. Таких примеров достаточно много и эти проекты требуют обеспечения необходимыми материалами.

Для металлургии уже сейчас существует достаточно большой рынок и достаточно мощностей – КУМЗ, ОАО «СМК», Самарский Металлургический Завод - причем сегодня, благодаря наличию на рынке трех-четырех крупных предприятий, какой-то определенной компании крайне сложно стать монополистом – для этого потребуется слишком много финансовых средств и слишком долгий срок окупаемости. В некоторых перспективных направлениях, ранее невостребованных и получающих свою реализацию на рынке только в ближайшей перспективе, у СМК есть потенциал и резерв технологий, так же, как у других участников рынка. Их развитие – это емкий с точки зрения времени и ресурсов процесс и в стратегических планах это развитие учтено. Соответственно, я не думаю, что между игроками этого рынка могут возникнуть большие трения.

- Каковы основные ресурсы развития?
- Во-первых, надо зарабатывать. Во-вторых, грамотно выстроенные промышленные программы позволят осуществить быстрое техническое перевооружение, в том числе благодаря привлечению заемного капитала для осуществления перевооружения и модернизации. К сожалению, в данный момент, в России промышленных строительных проектов масштаба Богучанской ГЭС, где можно реализоваться в полную мощность, нет.

- Насколько для ОАО «СМК» важен вопрос технического перевооружения?
- Техническое перевооружение позволяет предприятию переходить на более новые виды оборудования и осуществлять новые технологические прорывы, решая тактические задачи на уровне сегодняшнего дня, выстраивать стратегическую часть и более полно удовлетворять потребности наших партнеров и рынка в целом.

- По результатам нескольких заседаний правительственных комиссий, с начала 2010 г. отрасль и правительство, наконец-то, перешли к практическим действиям по координации своих усилий для содействия отрасли, импортозамещения и предоставления преференций отечественным производителям и поставщикам. Как представитель отрасли, видите ли вы конкретные результаты на данный момент?
- На данный момент ОАО «СМК» включено в инвестиционную программу «Разработка, восстановление и организация производства, стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и спецтехники на 2009-2011 гг. и на период до 2015 г.». На 2011 и 2012 гг. предусмотрены основные финансовые вложения в рамках этой программы; к 2013 г. ожидается выход на определенный объем производства, а к 2015 г. – выход на другие показатели, как по объемам, так и по финансовым и качественным параметрам. Это большая совместная программа, где участвует и государство, и частный сектор.

Эта программа помогает развить немаловажные направления нашего предприятия. В частности, она обеспечит перевооружение и модернизацию предприятия и решение технических задач поднятия качества на уровень, требуемый для авиационной техники современного поколения на уровне 2015-2020 г. Таким образом, стимул, данный этой программой, позволит перевооружить все производственные направления ОАО «СМК»: жаропрочное, стальное и алюминиевое. В итоге, к 2015 г. мы получим другой комплекс оборудования, другие затраты и другую численность персонала.

Параллельно, мы готовимся принять участие в аналогичной программе по авиастроению в рамках программы авиационного строительства до 2025 г., где есть достаточно много направлений и где нас интересует ниша по листопрокатной продукции.

- Сегодня Россия производит более 4 млн. т алюминия и перерабатывает 800 тыс. т. Как вы считаете, оправданны ли опасения А.И.Федорова, связанные с потенциальным дефицитом алюминия, прогнозируемым на 2015 г. при заданных объемах производства самолетов в России?
- Технология уходит вперед, что требует нового оборудования для производства качественно новых типов алюминиевого листа с другими потребительскими и эксплуатационными характеристиками. Как правило, для его изготовления необходимо дефицитное оборудование - как в России, так и за рубежом. Кроме листопроката требуется большой набор специфичной номенклатуры, которая может быть применена в современных условиях. На мой взгляд, опасения Алексея Иннокентьевича связаны не с количеством металла, а со спектром новых направлений применения материалов. Это касается и железнодорожного транспорта, и строительных конструкций. Я разделяю это понимание, и считаю, что чем быстрее начнутся выработки новых направлений и пересмотр технических регламентов в указанных секторах экономики, тем быстрее появятся новые цеха, заводы и новые производственные направления. Дефицита в алюминии не будет.

Новости по теме

- Нет ли угрозы для алюминия со стороны композитов?
- Угрозы нет: практика показывает, что можно сочетать одно и второе. В качестве аналогии можно привести пример «борьбы форматов» стали и алюминия. Человечество невозможно вернуть назад - оно идет вперед, и то, что уже получило путевку в жизнь, получит другое качество на другом витке спирали.

- Насколько развитие качественного уровня производства ОАО «СМК» позволит предприятию расширять долю экспорта?
- На сегодняшний день, доля экспорта у нас невелика в пределах 20% – в основном, это страны ближнего зарубежья. В этой нише мы чувствуем себя достаточно уверенно. Тем не менее, модернизация предприятия и снижение себестоимости действительно позволят нам более пристально присмотреться к этому сегменту рынка.

- Каковы основные перспективы ОАО «СМК» через пять лет?
- Наша цель – сделать ОАО «СМК» совершенно новым лицом в отрасли. Семидесятилетие предприятия – момент, когда надо задумываться о кардинальном переходе в другое качество. Надо строить новое, и мы уже сделали первые практические шаги в этом направлении. Реализуя наши тактические и стратегические планы, я уверен, что мы и дальше пойдем по этому пути, развиваясь и поддерживая наши объемы производства на уровне необходимом рынку.

Интервью провели Инам Хасанова, Мария Колосанова

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1466

Комментарии

  • После прихода русспецстали на ОАО "СМК" практически закрыт весь градообразующий завод! Ведущие специалисты завода ушли . Производство загибается рабочие люди отработавшие там не один десяток лет уходят ! 1)закрыт цех по производству отопительных радиаторов ! 2) закрыт цех по производству товаров народного потребления! 3) закрыт один из двух профильно-прессовых цехов (оборудование этого цеха уничтожено!)

    И это все за 3 года " стратегического управления " ОАО "СМК" разрушен практически весь завод.

    - Каковы основные перспективы ОАО «СМК» через пять лет?

    - ОАО "СМК" СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ БУДЕТ !!!(такой ответ будет правдивее)

    • полностью согласен , единственное ,что не понятно почему правительство продолжает финансирование разворовывания преприятия? или в правительстве на выделении фцп сидят такие же управленцы как и наши?

  • Ну почему у нас для прессы все бело и пушисто. Вот бы и в жизни так было. Ан нет...

    Добавлю:

    1. Получили извещение и сокращении около 200 человек основных "алюминиевых" цехов 410 и 420.

    2. С сентября месяца закрывается поликлиника, находящаяся на территории завода.

    3. Оборудование цехов работоспособно процентов на 30. На ремонт средств практически не выделяется, не хватает даже простых лампочек.

    4. На ремонт котельни не выделено ни копейки. Отопление просто отключается а вода с системы сливается.

    5. Идет усиленный сбор металлолома. Сдается все что можно, начиная с двигателей и кончая кубиками из кузни из никеле содержащей стали.

    Местный анекдот:

    Идет генеральный по цеху, а там половина оборудования работает, а половина стоит.

    - Почему? - спрашивает.

    - Так ведь сократили рабочих - отвечают.

    - С простоем надо бороться!!! Оборудование сорвать, сдать в металлолом!!! - гневно приказывает генеральный.

    • Очередная волна сбора металлолома. С одного 510 цеха приказано сдать 80 тонн.

      Конечно, зачем на металлургическом комбинате металл... "Лишний" металл можно и продать.

  • Согласен .От себя добавлю в 264 сокращают молодежь

  • Хотелось бы знать как долго мы будем терпеть этот беспредел со стороны нынешних хозяев , которые скоро уничтожат наш завод! Завод они отобрали нелегально! Разорили и практически уничтожили! Вскором времени будет закрыт 510 цех и т.д. ! С такими темпами развития видится ,что к новому году получим подарки на Новый год от руководства! Останемся все без работы!

    • Если 510 цех остановят, то завод в тот день и закрывать можно. Все самые тяжелые годы весь завод на кузне выезжал. Если ее остановить, то при всем желании через месяц ее уже не запустишь.

  • На СМК полный развал !!! В коллективном и трудовом кодексе черным по белому написано РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТОЙ!!! а не нажить себе капиталлы и развалить достояние Российской металлургии

    • надо брать вилы лом кувалду и штурмом брать заводоуправление и выгонять всех директоров

    • надо брать вилы лом кувалду и штурмом брать заводоуправление и выгонять всех директоров

  • http://www.metalinfo.ru/ru/news/51636

    Так вот куда уходят станки и оборудование с ОАО "СМК"

  • ПИДОРАСЫ!!!!!!!!!!!!!!!!! развалить СМК вам не удасться!!!!!!!!!!

    • 13 марта 2012г нынешний \менеджмент\ не компетентный и не эффективный.гнать таких надо вместе с управляющим Аминовым.

    • 13 марта 2012г нынешний \менеджмент\ не компетентный и не эффективный.гнать таких надо вместе с управляющим Аминовым.

  • УК СМК виновны

  • Считать можно по всякому, но Александра Буданова одна из лучших продажников в металлургии

Все комментарии (17)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter