машиностроение , ЭЗТМ | 01 июня 2011 г. | 11:42

Новые разработки Электростальского завода тяжелого машиностроения

ОАО «ЭЗТМ» приступило к детальной проработке трубопрокатного агрегата нового поколения. В основу проекта положен принцип рациональной фрагментации технологического процесса (EFTP – Efficiently Fragmented Technological Process).

Сущность принципа EFTP заключается в том, что известный технологический процесс делится на более мелкие подпроцессы, из которых (как из конструктора Lego) можно гибко компоновать различные производственные процессы, в зависимости от рыночных требований к готовой продукции. Применение указанного принципа при проектировании трубопрокатного агрегата позволило авторам проекта получить три технологические схемы прокатки труб, используя один и тот же общепринятый состав основного технологического оборудования. Такое решение позволяет обеспечить производство как мелких, так и крупных партий труб очень широкого размерного и марочного сортамента с минимальными издержками на переналадку оборудования.

В качестве раскатного стана в проекте будет использован 7-клетьевой непрерывный стан нового поколения с технологией MPM Quattro.

В отличие от предыдущих разработок, обжатие стенки на длинной удерживаемой оправке в стане MPM Quattro происходит с восьми сторон (в трехвалковом стане — с шести сторон, в классическом двухвалковом стане MPM — с четырех).

Такое решение позволило авторам достигнуть следующих результатов:
обеспечить условия трения на наружной поверхности трубы аналогично трехвалковой схеме;
процессы трения на внутренней поверхности трубы при извлечении оправки сведены к минимуму за счет осуществления технологии увеличения периметра поперечного сечения трубы относительно периметра сечения оправки, аналогично технологии стана MPM (в трехвалковом стане применение такой технологии невозможно);
уменьшить поперечную разностенность получаемых труб (технология имеет потенциал достижения параметра разностенности до величины ±4%);
значительно снизить базовые затраты на строительство стана и производственные издержки.

Отличительной особенностью новой технологии MPM Quattro является то, что она может применяться как при строительстве новых трубопрокатных агрегатов с непрерывным станом, так и для модернизации существующих станов MPM с целью улучшения качества получаемых труб по параметру разностенности.

О других проектах ЭЗТМ, а также -шире - о том, что следует предпринять, чтобы Россия осталась прогрессивной индустриальной державой и сохранила собственный машиностроительный потенциал, читайте в эксклюзивном интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» генерального директора ЭЗТМ Владимира Зарудного, которое будет опубликовано в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter