Группа ГАЗ и Terex Corporation создали совместное предприятие

Сегодня «Группа ГАЗ», входящая в компанию «Базовый Элемент» Олега Дерипаска, и Terex Corporation (NYSE:TEX) подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству строительно-дорожной техники в России.

В соответствии с соглашением совместное предприятие будет заниматься производством, продвижением и реализацией отдельных видов строительно-дорожной техники Terex и всей строительно-дорожной техники «Группы ГАЗ» в России, а также дистрибуцией в России строительно-дорожной техники, произведенной компанией Terex за рубежом. Совместное предприятие будет также заниматься реализацией отдельных видов строительно-дорожной техники «Группы ГАЗ» на экспортных рынках.

«Группа ГАЗ» предоставит производственные площадки и кадровые ресурсы, а также возможности дилерской сети Дивизиона «Спецтехника». Совместное предприятие обеспечит доступ к соответствующим технологиям и ноу-хау, что позволит модернизировать существующий продуктовый портфель Дивизиона «Спецтехника» «Группы ГАЗ». Ожидается, что совместное предприятие начнет работу в начале 2012 года.

Олег Дерипаска, Генеральный Директор компании «Базовый элемент», основного акционера «Группы ГАЗ»: «Я высоко оцениваю значимость сотрудничества “Группы ГАЗ” и Terex. Создание СП позволит расширить и модернизировать продуктовую линейку строительно-дорожной техники, предлагаемой российским и зарубежным потребителям, и обеспечит для обеих компаний возможность роста в условиях бурного развития инфраструктурного строительства в России. России нужно построить много новых дорог, и мы будем во всеоружии для участия в этой работе».

Рональд М. ДеФео, Председатель и Главный Исполнительный Директор, Terex Corporation: «Мы думаем, что у компании Terex появилась действительно интересная возможность принять участие в создании жизненно необходимой инфраструктуры России и других рынков, обеспечивая более высокий уровень обслуживания существующих и новых потребителей техники. Объединенный ассортимент продукции, расширение географии продаж и значительные производственные мощности в Российской Федерации создают большие возможности для обеих компаний».

Бу Андерссон, Президент «Группы ГАЗ»: «Создание совместного предприятия с ведущим мировым производителем Terex позволит существенно расширить модельный ряд строительно-дорожной техники “Группы ГАЗ”, освоить современные технологии и сотрудничать в сфере закупок. Это также даст нам хорошие возможности выйти на новые экспортные рынки».

Стив Филипов, Президент Terex по развивающимся рынкам: «Новое совместное предприятие, несомненно, выгодно для обеих компаний. Благодаря доступу к местной инфраструктуре, который обеспечивает для нашего партнерства “Группа ГАЗ”, совместное предприятие поможет Terex в достижении нашей цели – стать самой клиентоориентированной компанией. Кроме того, совместное предприятие объединит возможности дистрибуции “Группы ГАЗ” и Terex, что позволит предложить лучшую продуктовую линейку, лучшее качество и обслуживание на российском рынке, не говоря уже о нашей долгосрочной цели по увеличению и диверсификации наших доходов на развивающихся рынках».

По мере принятия окончательных решений совместное предприятие объявит, какие конкретные продукты разработки Terex будут в ближайшее время запущены в производство. Производство планируется организовать на следующих заводах «Группы ГАЗ»: «Тверской экскаватор», «Брянский арсенал», «Челябинские строительно-дорожные машины» и «Заволжский завод гусеничных тягачей».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 258

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter