Алюминий , Русал | 24 мая 2011 г. | 19:00

Русал прогнозирует до 2020 г. рост потребления алюминия на рынках РФ и СНГ

ОК Русал прогнозирует до 2020 г. рост потребления алюминия на рынках РФ и СНГ в среднем на 6-8% в год. Об этом сообщил представитель ОК Русал на конференции "Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства". По его словам, в 2011 г. рост потребления алюминия в России составит 11%.

Ранее Русал сообщал о планах по увеличению продаж алюминия в России и странах СНГ в 2011 г. на 22% до 0,9 млн т в связи с уверенным восстановлением машиностроения, строительной отрасли и упаковочной промышленности.

В ОК Русал также сообщили о том, что компания совместно с Российским союзом поставщиков металлопродукции участвует в программе по стимулированию потребления алюминия, рассчитанной на 2010-2015 гг. Реализация данной программы позволит к 2012 г. существенно расширить рамки использования алюминия в строительстве, кабельной и экструзионной промышленности, а также в транспортном машиностроении. Все это позволит увеличить отгрузку готовой продукции из алюминия на рынках РФ и СНГ более чем на 360 тыс т в год к 2020 г.

По итогам 1 квартала 2011 г. общий объем рынка алюминия РФ и СНГ составил 198 тыс т, в том числе 43% от общего объема составил прокат, 25% – кабельная промышленность, 13% – экструзия и 8% – автопром. При этом доля отраслей промышленности в суммарном объеме потребления алюминия сохранится примерно на этом же уровне до 2020 г., сообщили в Русале. Среди основных угроз для отрасли компания назвала рост издержек производства, тарифов естественных монополий, высокую инфляцию и слабую доступность кредитных ресурсов, усиление темпов импорта готовых изделий из алюминия на рынок РФ и СНГ, а также низкую платежеспособность населения.

Смотрите фоторепортаж

Источник: Прайм-ТАСС
Просмотров: 288

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter