машиностроение , Северсталь | 18 мая 2011 г. | 16:38

Машиностроители Северстали выполнили сложный заказ для металлургов

«ООО «ССМ-Тяжмаш», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь» впервые изготовило корпус миксера для Череповецкого металлургического комбината», - сообщил Дмитрий Колесов, генеральный директор предприятия.

Миксеровоз используется для перевозки жидкого чугуна, получаемого в доменной печи и предназначенного для дальнейшей переработки в сталеплавильном производстве. Работниками «Тяжмаша» изготовлен корпус миксера общим весом 154 тонны. В ходе реализации проекта проводились вырезка, вальцовка и сварка толстолистового металла толщиной до 80 мм. При этом были применены технологии, разработанные технологами ООО «ССМ-Тяжмаш».

По информации Дмитрия Колесова, впервые была выполнена вальцовка цилиндрических деталей диаметром до 3 метров. Особенность данных работ состояла в том, что прямо на станке производились гибка металла и сварка швов, а в результате с вальцов выходила готовая деталь. Результаты ультразвукового контроля показали высокое качество выполненных работ.

Для операции по сборке корпуса, длина которого 26 метров, из пяти укрупненных частей был смонтирован специальный сборочный стенд площадью 625 кв.м. В ходе его изготовления были проведены работы по извлечению грунта, залита железобетонная подушка толщиной 400 мм и положено тридцать чугунных плит. Для сварки кольцевых швов на стенде было установлено десять пар роликов, которые позволяли поворачивать корпус по мере выполнения работ.

Для транспортировки корпуса специалистами «Тяжмаша» были разработаны чертежи на специальный железнодорожный состав из шести 180-тонных тележек. На двух из них были установлены поворотные опоры для крепления агрегата. Погрузка производилась 160-тонным мостовым краном. В дальнейшем в корпусе миксера будет выполнена футеровка, и его установят на подвижную ходовую часть.

- Выполнение данного проекта - это один из самых интересных заказов за последнее время, - комментирует Дмитрий Колесов. – Он позволяет предприятию совершенствовать производство и расширять рынок продаж продукции для наиболее полного удовлетворения требований и ожиданий одного из наших ключевых потребителей – ЧерМК «Северсталь».

Подробнее о развитии машиностроительных активов металлургов читайте в материале "Залог вечности двигателя", опубликованном в майском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter