Аргентина , Китай , Трубы | 18 мая 2011 г. | 06:59

Аргентина продолжит мониторить китайский импорт труб

Продолжая курс на ужесточение контроля над импортом, правительство Аргентины будет более бдительным относительно ввоза в страну китайских труб. В частности, министерство торговли будет контролировать импорт бесшовных и сварных стальных труб диаметром 273,1 мм и ниже из углеродистых и легированных сталей, предназначенных для нефтяной и газовой промышленности.

Как сообщает SBB, данное решение принято после проведения по инициативе местных производителей Siderca и Tubhier расследования на предмет возможного демпинга со стороны поставщиков труб из КНР. По итогам расследования антидемпинговые меры вводиться не будут.

Как сообщалось ранее, расследование началось в конце 2009 г. по инициативе ассоциации Acero Argentino, которая утверждала, что национальная промышленность страдает от китайского экспорта, и попросила правительство принять меры для защиты от недобросовестной торговли.

Между тем, в очередной раз зафиксирован рост импорта в страну бразильских труб. В апреле Бразилия поставила в Аргентину 8,57 тыс. т труб – это во много раз выше 595 т за аналогичный месяц 2010 г. и больше общего объема импорта в течение всего 2010 г., который составил 7,496 тыс. т.

Однако, учитывая тесные торговые связи между двумя странами, в том числе, по поставкам трубной продукции, вероятность применения антидемпинговых мер к бразильском импорту невелика. Тем более, что крупные аргентинские меткомпании Sipar и Acerbrag входят в состав бразильских групп Gerdau и Votorantim соответственно.

Источник: Steel Business Briefing
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter