Алюминий | 16 мая 2011 г. | 00:57

Власти Китая хотят остановить рост мощностей в алюминиевой индустрии

Правительство КНР приняло решение приостановить все проекты создания алюминиевых заводов, чье строительство еще не началось, под предлогом избытка производственных мощностей.

В прошлом году, по данным Министерства промышленности и информационных технологий, в Китае было выпущено 16,5 млн т первичного алюминия, тогда как мощности равнялись примерно 21 млн т. Тем не менее, металлургические компании стремятся строить новые предприятия, в частности, в Синьцзяне. В данном государственном ведомстве считают, что подобная тенденция может нанести серьезный ущерб национальной алюминиевой индустрии.

Впрочем, отдельные участники рынка не согласны с Министерством промышленности и информационных технологий, называя объем производства алюминия за прошлый год в размере 17,8 млн т.
Попытка правительства обуздать чрезмерные инвестиции в алюминиевую отрасль является трудной задачей поскольку она входит в противоречие с политикой экономического роста.

Возможное влияние на российский алюминиевый рынок будут обсуждать участники 3-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 24 мая в Москве

По материалам Xinhua
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter