Трубы , ИТЗ , Северсталь | 22 апреля 2011 г. | 00:21

Северсталь разработала технологии изготовления труб категорий прочности К70 (Х90) и Х100

ОАО «Северсталь» совместно с ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» в рамках Федеральной целевой программы разработала технологии изготовления высокопрочных труб нового поколения из штрипса категорий прочности К70 (Х90) и Х100.

В рамках проекта «Магистраль» были разработаны технологии изготовления штрипсовой стали для производства труб большого диаметра (вплоть до 1420 мм.). Общая стоимость проекта составила 3,83 млрд. рублей, в том числе собственные средства «Северстали» - 2,7 млрд. руб. При этом объемы продаж штрипсовой стали и труб повышенной эксплуатационной надежности разработанных марок К60 (Х70 по зарубежным стандартам) и К65 (Х80) уже превысили 21,9 млрд. руб.

Применение труб категории прочности К65 в процессе реализации проекта «Система магистральных газопроводов Бованенково–Ухта» позволило существенно уменьшить металлоёмкость проекта и стоимость строительно-монтажных и транспортных операций, обеспечить повышение пропускной способности газопровода, снижение эксплуатационных расходов и энергоемкости транспортировки газа.

Новая продукция «Северстали» - опытные высокопрочные одношовные трубы нового поколения из штрипса категорий прочности К70 (X90) и Х100 - ориентирована в первую очередь на удовлетворение перспективных потребностей ведущих газо и нефтедобывающих компаний России и мира.

«Ведущие российские компании нефтегазового сектора расширяют долю инновационной продукции, что повышает актуальность замены традиционных сталей и труб на разработанные ОАО «Северсталь» в рамках проекта «Магистраль», - подчеркнул Андрей Луценко, директор по производству-главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь». - Сегодня мы готовы предложить российскому рынку инновационные продукты К70 (Х90) и Х100 для использования на газотранспортных магистралях».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 478

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter