Накануне выборов активизировался диалог бизнеса и власти

Сегодня проходит встреча бюро РСПП с председателем правительства. В первой половине дня бизнес-сообщество обсудило «повестку дня» на съезде РСПП, участие в котором приняли Алишер Усманов (Металлоинвест), Виктор Рашников (ММК), Алексей Мордашов (Северсталь), Дмитрий Пумпянский (ТМК), Александр Федоров (ЧТПЗ), Андрей Варичев (Байкальская горная компания), Владимир Лаврищев (НЛМК), Олег Ветер (Северсталь-метиз), Александр Романов (РСПМ) и другие представители индустрии.

Как отметил президент РСПП Александр Шохин, деловой климат в России характеризуется «инвестиционной паузой». Усиление с начала года налогового бремени повлекло за собой тенденцию возврата теневых бухгалтерий, вывода капиталов и перерегистрации компаний в странах с меньшей налоговой нагрузкой. Коррупция и высокий частокол административных барьеров, высокая инфляция и рост тарифов, недостаточная защищенность прав собственности и дефицит квалифицированных кадров дополняют штрихи к проблемному портрету российского бизнеса. По словам рулевого «профсоюза олигархов», сейчас бизнес озаботился стратегией развития страны.

«Нашей экономике, нашему имиджу начинают вредить конфликты предпринимателей», - заявил, в свою очередь, помощник президента Аркадий Дворкович, который скоро возглавит создаваемую ассоциацию медиаторов, призванную решать бизнес-конфликты. Г-н Дворкович сообщил о развитии инициатив по улучшению делового климата, выдвинутых президентом на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске. Именно там решено, в частности, вывести из состава совета директоров корпораций чиновников, и были выдвинуты предложения по снижению обязательных страховых взносов до уровня, существовавшего до 1 января 2011 г.

Против последнего высказался вице-премьер Алексей Кудрин, отметивший, что темпы экономического роста уже не зависят даже от цены на нефть. По прогнозу министра финансов, в 2011 г. российская экономика вырастет на 4,2%, в 2012 г. - на 3,5%. «Факторы роста трудно мобилизовать, - заявил Алексей Кудрин. - Экономический рост в России ниже 3% - это стагнация, на уровне от 3 до 4% - слабый неустойчивый рост, недостаточный для модернизации экономики». По его словам, в 2011-2012 гг. инвестиции будут расти на 6-8,8% - этот показатель по отношению к ВВП недостаточен для проведения модернизации экономики. Не благоприятствует процессу пресловутой модернизации и существующий уровень инфляции. По мнению Алексея Кудрина, модернизация возможна при инфляции в 3%, когда ставка по кредитам составляет 5-7% (сейчас в среднем — 8%. - прим. ред) и они, кредиты, становятся доступны не только спекулятивным проектам, но и реальным секторам экономики.

«Как вы оцениваете качество прогнозирования развития экономики, от которого зависит уровень тарифов?», - спросил президент РЖД Владимир Якунин. Министр финансов отметил, что «тарифы должны быть консервативны и не подстраиваться под цены на металл». На его взгляд, тарифы при инфляции в 7% не должны индексироваться выше уровня инфляции, а если инфляция ниже 7%, то расти на 1-2%, расширяя инвестиционные возможности отраслей. В целом, Алексей Кудрин посетовал на невозможность точных прогнозов в условиях волатильности мировых рынков и в качестве иллюстрации привел данные о росте импорта в Россию в течение 1-го квартала на 40% и росте цен на металл на 70%.

«На 30%», - поправил вице-премьера владелец Северстали Алексей Мордашов. Выступая от лица бюро РСПП, он отметил, что бизнес-климат имеет ключевое воздействие на конкурентоспособность российских предприятий, и сосредоточил внимание бизнес-сообщества на проблемах таможенного администрирования и налогообложения. В частности, Алексей Мордашов подчеркнул, что острый вопрос налогообложения требует немедленного решения, поскольку подрывает основы малого и среднего бизнеса. По его оценкам, в этом году рост налоговой нагрузки на крупный бизнес составил 17%, а на малый и средний бизнес – 51%, что чрезмерно и нерационально. Подробнее о предвыборной активизации диалога бизнеса и власти читайте в майском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии

  • Страна дураков, жду когда развалится...

    • такая позиция была модной в 90-е годы прошлого века. Вы отстали от жизни.

  • Выборы скоро......

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter