"Петропавловск-Черная металлургия" договорилась с Амурметаллом о поставках инновационной метпродукции

Компания "Петропавловск-Черная металлургия" заключила предварительное соглашение с крупнейшим дальневосточным производителем стали, компанией Амурметалл (г. Комсомольск-на-Амуре), на поставку до 1 млн. т железа прямого восстановления, произведенного Дальневосточным металлургическим комбинатом (ДВМК). Заключение договора позволило найти потребителя для продукции первой очереди металлургического внутри России и удовлетворить запрос сталепромышленника в высококачественном металлургическом продукте.

Производственная мощность первой очереди ДВМК, которая будет введена в строй в 2017 г. составляет до 1 млн т железа прямого восстановления, или гранулированного чугуна (наггетс) в год. Таким образом, договор с компанией Амурметалл предусматривает поставку всей продукции первой очереди российскому производителю.

Дальневосточный металлургический комбинат станет первым российским предприятием, производящим гранулированный чугун по инновационной японской технологии ITmk3. К моменту ввода в эксплуатацию ДВМК компания Амурметалл, которая сейчас в качестве сырья для производства стальной продукции использует металлолом, планирует завершить модернизацию производства, что позволит ей перевести часть мощностей на использование инновационного гранулированного чугуна.

Юрий Макаров, генеральный директор "Петропавловск – Черная металлургия": "Металлургические предприятия компании "Петропавловск – Черная металлургия" расположены в Амурской области и ЕАО, в непосредственной близости от рынка АТР, где существует большой спрос на металлизированную продукцию. Черная металлургия – новая отрасль промышленности для Приамурья. В России все основные центры сталелитейной промышленности находятся в европейской части страны, и дальневосточные предприятия, в силу географических причин, не интегрированы в эти производственные цепочки. Мы считаем важным найти рынок для нашей продукции внутри России. Амурметалл является единственным производителем стали на Дальнем Востоке. Я считаю, что сотрудничество "Петропавловск – Черная металлургия" и Амурметалла будет способствовать развитию российской промышленности, а также диверсификации экономики дальневосточных регионов".

Новости по теме

Продукция Дальневосточного металлургического комбината – гранулированный чугун, произведенный по инновационной технологии ITmk3 (Iron Technology Mark 3). Это высоко конкурентное сырье для электрометаллургического производства стали. Чугун, произведенный по японской технологии, имеет большие преимущества по сравнению с обычным чугуном. Конечная продукция имеет высокую добавленную стоимость (оценочно, на 10% больше обычного чугуна). Гранулированный чугун содержит меньше углеродных примесей, чем при доменном производстве, а потребление электроэнергии уменьшается на 30-35%. Кроме того, при использовании технологии Itmk3 значительно снижается уровень выбросов оксида серы и азота в атмосферу.

ДВМК станет наиболее масштабным и технологически сложным предприятием проекта по созданию горно-металлургического кластера в Приамурье, который реализует компания "Петропавловск-Черная металлургия" (100%-ая собственность компании IRC, выделенной из состава металлургического альянса "Петропавловск"). Кластер ориентирован на производство металлургической продукции с высокой добавленной стоимостью. Реализация проекта ведется с 2003 г. В 2010 г. успешно в строй введен Олекминский ГОК (Kuranakh) в Амурской области. В 2013 г. планируется ввести в строй Кимкано-Сутарский ГОК (ЕАО), в 2015 г. – Гаринский ГОК. Дальневосточный металлургический комбинат, который будет обогащать концентрат Кимкано-Сутарского ГОКа, завершит производственную цепочку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 818

Комментарии

  • ну-ну! ...... причём по поводу планов компании "Петропавловск-Черная металлургия" сомнений нет.

  • Брэд

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter