Мордашов | 15 апреля 2011 г. | 17:52

Севергрупп А.Мордашова купило за 291 млн руб. бывший президентский комплекс "Шуйская Чупа" в Карелии

ЗАО "Севергрупп" сегодня стало победителем аукциона на покупку бывшей президентской резиденции "Шуйская Чупа" в республике Карелия. Об этом говорится в сообщении "C-Групп Капитал Менеджмент" ("С-Групп", принадлежит гендиректору и основному акционеру ОАО "Северсталь" (CHMF) и ЗАО "Севергрупп" Алексею Мордашову).

"Севергрупп" купило комплекс "Шуйская Чупа" за 291 млн руб без НДС. Начальная цена комплекса была определена в 285,6 млн руб.

Объявление о продаже "Шуйской чупы" было размещено около месяца назад, а в понедельник завершился прием заявок.

На торги было выставлено имущество "Оздоровительного комплекса "Бор", расположенного в Карелии (Прионежский район), гостиничный комплекс "Шуйская Чупа". В состав лота входили трехэтажное здание гостиницы, здание теннисного корта, два жилых дома, узел связи, 4 коттеджа, электробойлерная, водонасосная станция, здание сауны, здания КПП, гараж, пирс и т.д.

Комплекс находится в 20 км от Петрозаводска на живописном берегу озера Укшезеро среди вековых сосен, которые растут прямо на скалах. Он был построен в середине 1990-х годов на месте бывших обкомовских дач.

Слово "чупа" в названии комплекса в переводе с карельского языка значит "угол", "тупик". Так местные жители называют и узкий, длинный залив озера, на берегу которого как раз и стоит президентская дача. В основе слова "Шуя", по мнению филологов, лежит финский корень, обозначающий болото.

Данное приобретение направлено на дальнейшее развитие туристического направления бизнеса группы и, в частности, в новой для "С-Групп" сфере - развитии въездного и внутреннего туризма в России, отмечается в сообщении "С-Групп".

"С-Групп" последовательно реализует стратегию инвестирования в туристический сектор России с 2009 г, когда была создана компания TUI Russia & CIS в партнерстве с лидирующей туристической компанией Европы – TUI Travel Plc.

С апреля 2011 г компания TUI Russia & CIS начала работу по направлениям въездного и внутреннего туризма в России с покупки 75 проц акций российской туристической компании "Свой Тревел Групп".

"С-Групп" будет в будущем осуществлять управление резиденцией "Шуйская Чупа" с целью создания на ее базе туристического центра. "Шуйская Чупа" может стать одним из первых высококлассных туристических центров в регионе.

Одной из важных задач для "С-Групп" является сохранение памяти и связи резиденции с именем первого Президента РФ Б.Ельцина, для которого "Шуйская Чупа" была одним из любимых мест отдыха. Историческая значимость этого места будет способствовать привлечению в резиденцию людей, как из России, так и из зарубежных стран.

"C-Групп Капитал Менеджмент" (С-Групп) с 2007 г управляет финансовыми активами в интересах ряда частных инвесторов во главе с основателем и владельцем компании – Алексеем Мордашовым, генеральным директором и основным акционером ОАО "Северсталь" и ЗАО "Севергрупп".

TUI Russia & CIS /ТУИ Россия и СНГ/ – совместное предприятие TUI Travel Plc и "С-Групп Капитал Менеджмент", созданное 15 апреля 2009 г на базе российских операторов VKO и Mostravel, а также украинский "Вояж Киев". Компании обслуживают в год более 500 тыс туристов, работают на 20 направлениях, включают около 200 агентств.

Источник: ИА Прайм-Тасс
Просмотров: 1121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter