ТМК , интервью , Пумпянский | 14 апреля 2011 г. | 12:20

Дмитрий Пумпянский: Идея создания ТМК изначально была амбициозной - стать отраслевым лидером

13 апреля в Московском Международном Доме Музыки прошел праздничный вечер, посвященный 10-летию ТМК. Участие в мероприятии приняли поставщики и потребители компании - порядка 1,5 тыс. контрагентов крупнейшей в мире компании. С приобретением американских и европейский активов ТМК превратилась в трансконтинентальную компанию с огромным количеством покупателей, "причем покупателей взыскательных: наши главные потребители — нефтяники и газовики, которые с каждым годом все выше и выше поднимают планку требований, и мы стремимся этому соответствовать», - заявил председатель совета директоров ОАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский, поздравляя коллег с первой десятилеткой.

Накануне Дмитрий Пумпянский рассказал МСС, какие ставились цели при создании десять лет назад Трубной Металлургической Компании и чего удалось достичь за это время.

- Идея создания ТМК с самого начала была амбициозной. Перед компанией стояла цель стать отраслевым лидером, одним из ведущих на мировом трубном рынке. Базовыми для нее стали основные в России предприятия трубной отрасти, что давало хорошее стартовое преимущество. Но, чтобы осуществить задуманное, предстояло пройти большой путь от простого набора активов к интегрированной, публичной, международной компании, выпускающей продукцию с высокой добавленной стоимостью, которая потребляется в 70 странах мира.

В 2005 г. советом директоров была утверждена стратегия развития ТМК как глобального игрока мирового трубного рынка. Она предусматривала в том числе увеличение продаж высокотехнологичной продукции, прежде всего компаниям нефтегазового комплекса. В правильности этого подхода пришлось убедиться и в периоды растущей экономики, и в кризисные годы, когда именно данный сегмент демонстрировал наибольшую устойчивость. Параллельно все эти годы мы продолжаем развивать сортамент и для других отраслей: для энергетики, в том числе атомной, для строительной сферы и ЖКХ, судостроения, авиационной и космической техники, для сельского хозяйства.

Новости по теме

Сегодня ТМК — один из ключевых игроков отраслевого мирового рынка, глобальная компания, имеющая производственное и коммерческое присутствие во всех ключевых трубопотребляющих регионах мира. У ТМК хорошая репутация в бизнес-сообществе и надежная история партнерства с крупнейшими компаниями. Безусловно, сегодняшние результаты являлись целевыми при формировании стратегии развития ТМК, но более важно то, что развитие ни на минуту не останавливается. Дальнейшие планы также связаны с укреплением достигнутого и с совершенствованием работы компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 451

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter