Проблемы ломосбора глазами экспертов Евраза, НЛМК и Амурметалла

Главный аналитик аналитического департамента дирекции стратегического планирования УК «ЕвразХолдинг» К. Жиляев полагает, что потребление готовой стальной продукции в России к 2020 г. возрастет на 65% по сравнению с пиковым докризисным уровнем 2007 г., при этом плавно будет нарастать и экспорт соответствующей продукции — на 1-2% в год. Расти, считает эксперт, будет и ломосбор, но сценариев роста два: либо резко (на 18%) в ближайшие два года, а потом плавно (по 2,5% ежегодно) до 71% к 2020 г. (по сравнению с 2007 г.), либо все годы плавно (по 3% ежегодно) до 68%.

По прогнозам Евраза, электросталеплавильные мощности к 2017 г. с высокой вероятностью вырастут на 3,8 млн т. Еще 4,3 млн т могут добавить проекты со средней вероятностью реализации. При этом объемы производства конвертерной стали к 2017 г. могут увеличиться на 5—10 млн т (с учетом проектов со средней вероятностью реализации), но на фоне сокращения объемов производства мартеновской стали на 10—13 млн т.

Новости по теме

Потребление готового проката к 2020 г. возрастет на 65,3% — до 57,2 млн т, а потребности в ломе — до 31 млн т в год, даже если ломосбор, по оптимистичному сценарию, к 2020 г. снизится до 21,5 млн т (по пессимистичному сценарию, он сократится до 15 млн т уже к 2016 г.). Стало быть, полагает господин Жиляев, на внутреннем рынке дефицит лома в 2 млн т возникнет уже в 2013 г., а к 2016 г. вырастет уже до 12 млн т. «Поэтому строители новых мини-заводов в России пускают деньги на ветер. Правительству стоит подумать об этой проблеме и, возможно, оказать влияние по сдерживанию столь быстрого наращивания сталеплавильных мощностей в стране», — заключил эксперт.

Однако генеральный директор Калужского научно-производственного электрометаллургического завода С. Шаляев не считает, что развитие мини-металлургии следует как-то искусственно сдерживать: «На долю мини-заводов в целом по миру сейчас приходится порядка 30% производства стали». Свое строящееся производство под Калугой топ-менеджер охарактеризовал как высокоэффективное и конкурентоспособное, чему поспособствует развитая сеть ломозаготовки Вторчермета НЛМК, занимающая на сегодня 10%-ную долю российского ломосбора и охватывающая 35 регионов страны.

В планах холдинга, по словам С. Шаляева, открытие новых площадок ломосбора в Белгородской, Смоленской и Тверской областях. Регионы выбраны не случайно, а в привязке к прогнозируемому спросу. Так, по данным НЛМК, к 2015 г. потребности в ломе Калужской области составят 1,7 млн т в год, Свердловской области — 2,5 млн т, Липецкой области — 1,8 млн т.

Не угасает мини-металлургическая жизнь и на Дальнем Востоке, о чем рассказала в материале "Сырьевая зависимость", опубликованном в апрельском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт", начальник отдела маркетинга компании Сибирско-Амурский металл (управляет ОАО «Амурметалл») Т. Андропова. Так, находящийся под внешним управлением завод Амурметалла после вынужденного простоя возобновил производство в 2010 г. в объеме 740 тыс. т, а в 2011—2012 гг. выйдет на уровень ежегодного производства 1,2 млн т. При этом ряд мер по модернизации завода довел потенциальные возможности его производства уже до 2 млн т в год.

Тем не менее участники рынка отдают себе отчет в том, что будущее российской металлургии определится состоянием ломозаготовительной отрасли, для оздоровления которой нужно реализовать целый комплекс мер в тесном взаимодействии с государством. По мнению генерального директора Вторчермета НЛМК А. Коротаева, необходимо как можно быстрее пересмотреть тарифы на железнодорожные перевозки, переведя лом из нынешнего 3-го класса грузов в 1-й класс, повысить таможенные пошлины при экспорте лома, обнулить ввозные пошлины на не имеющее российских аналогов импортное оборудование для ломопереработки, отменить НДФЛ для ломосдатчиков, повысить глубину ломосбора, а также разработать и внедрить экологическую программу очистки водной акватории от труднодоступных объектов последующей ломопереработки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 918

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter