титан , ВСМПО-АВИСМА | 07 апреля 2011 г. | 17:04

ВСМПО-Ависма может принять участие в разработке месторождения титана во Вьетнаме

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" может принять участие в разработке месторождения титана во Вьетнаме. Об этом говорится в сообщении правительства Свердловской области со ссылкой на заместителя генерального директора по развитию корпорации Сергея Леднова.

"Вьетнам для нас достаточно интересный рынок. Как минимум, он может стать альтернативным источником сырья", - отметил С.Леднов.

Залежи титана расположены в одной из провинций на побережье Вьетнама. Сегодня объем разведанных запасов титановой руды в этой провинции оценивается в 3 млн т. На месторождении сейчас идет разведка, которая закончится примерно через полгода.

Месторождение титана разрабатывает вьетнамская компания Vinaxuki. Основным видом деятельности компании Vinaxuki является производство автомобилей. Разработка месторождений полезных ископаемых необходима компании для привлечения ресурсов в развитие основного производства, сообщил генеральный директор Vinaxuki Буи Но Хуэн.

В Vinaxuki полагают, что на первом этапе освоения месторождения титана можно будет добыть до 1 млн т руды. Преимуществом месторождения является его близость к выходу к морю, кроме того, ископаемые находятся практически на поверхности.

Через три месяца Vinaxuki планирует также начать разведку месторождения вольфрама.

Кроме того, Вьетнам обладает и крупнейшими месторождениями бокситов - страна занимает второе место в мире по разведанным залежам.

ВСМПО-Ависма – крупнейший мировой производитель титановой продукции, доля экспорта в реализации - 80%. Основными потребителями являются крупнейшие авиастроительные компании мира. В 2009 г ВСМПО-Ависма отгрузила 20,2 тыс т титановой продукции, что на 21% меньше, чем в 2008 г (25,6 тыс т).

Госкорпорации "Ростехнологии" принадлежит около 67% акций ВСМПО-Ависма, Владиславу Тетюхину – 4 %.

Источник: ИА Прайм-Тасс
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter