Евраз инвестирует в безопасность Высокогорского ГОКа

В 2011 г. ЕВРАЗ закупит и начнет промышленное использование шести вагонов повышенной безопасности для перевозки взрывчатых веществ на подземных горизонтах Высокогорского ГОКа (ОАО «ВГОК»).
Промышленные испытания первого вагона в течение месяца проходили в шахте «Магенетитовая» ВГОКа и подтвердили его высокие характеристики в плане безопасности перевозок. За время испытаний на подземные шахтные склады доставлено более 30 тонн взрывчатых веществ.

Новая конструкция вагона разработана специально для ВКОГа. Ранее сертифицированные вагоны промышленного производства с подобной конструкцией на горнодобывающих предприятиях России не использовались.

Новый вагон создан с учетом требований Единых правил безопасности при взрывных работах. Предусмотрены четыре большие двери для свободного доступа к грузу. Огнестойкая крыша и торцевые стены выполнены из высокопрочных диэлектрических материалов, что позволяет предотвратить возможное искрообразование. На торцевых частях вагона предусмотрены места для размещения средств пожаротушения.

Безопасность горняков во многом зависит от обновления оборудования. В 2011 г. на предприятие поступят новые шахтные электровозы и вагонетки, скреперные лебедки, проходческое оборудование и современные турбокомпрессоры.

На сегодняшний день все шахты ВГОКа обеспечены средствами индивидуальной защиты и специальными индивидуальными изолирующими самоспасателями, которые предназначены для защиты органов дыхания. С прошлого года на предприятии начала действовать система аварийного оповещения и индивидуального вызова «СУБР-1 СВМ», встроенная в индивидуальный фонарь горняка. А также внедрена новая система контроля. У каждой клети, через которую осуществляется спуск на подземные горизонты, установлен оборудованный алкотестерами контрольно-пропускной пункт, что позволяет предотвратить проход в шахту лиц в алкогольном опьянении. На приобретение пяти модулей и алкотестеров ЕВРАЗ направил порядка 2 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter